Владимир Волошанюк провел мастер-класс для школьников

Фото Максима Попурий.

Владимир Волошанюк – мастер резьбы по дереву, ремесла сегодня редкого. Он создает удивительно реалистичные картины и фигуры из дерева. И дело не только в умении технически точно провести линии и передать пропорции. Каждый образ словно проживает свою собственную жизнь, потому что мастер вкладывает в него душу.

С Владимиром Владимировичем мы встретились в городском музее им. В.Н. Плотникова, где он проводил мастер-класс для старшеклассников. Подростки в работу включились очень быстро. Сначала пробовали работать рубанком – деревянная заготовка должна быть гладкой. Инструмент ребята держали в руках впервые, но получалось, по словам мастера, у многих неплохо: сучки и задоринки превращались в тонкую красивую и ароматную стружку. Желающих поработать резаком набралось больше. Причем не только парни, но и девушки взяли в руки инструменты.

На что похожа тонкая деревянная заготовка размером примерно 15 на 8 сантиметров? Школьникам прямоугольник напомнил мобильник, поэтому некоторые вырезали на одной стороне надкушенное яблоко, на второй – рамку. Другие просили мастера сделать эскиз несложного рисунка, который бы повторили даже новички. В два счета Владимир Владимирович простым карандашом наносил незатейливый узор на заготовку, и ребята принимались вырезать. Равнодушных не было. Пусть кто-то так и не решился взяться за инструмент, зато с любопытством наблюдал за работой других.

Десятиклассник Руслан работал с деревом впервые. Но захотел вырезать не просто узор, а сделать фигурку. На небольшой квадратной заготовке нарисовал бабочку. Выпилил ее по контуру, а затем резаком придал крыльям узор. Волошанюк работу и неподдельный интерес Романа к ремеслу оценил – пригласил школьника в свою мастерскую.

Подробнее в газете «Мой город» от 4 февраля.

Фоторепортаж Максима Попурий.