Виктор Садырин об ускользающей красоте и способе ее сохранить

Виктор Садырин – фотограф. В конце января в городском музее имени В. Н. Плотникова открылась его персональная выставка «Небесная магия». «МГ» побеседовал с Виктором Васильевичем о его работах, путешествиях и о том, почему он не возвращается к своим фотографиям.

– Виктор Васильевич, расскажите, с чем связан ваш интерес к фотографии? Почему на ваших снимках все меньше людей и больше природы?

– Фотография не случайно появилась в моей жизни. Я художник по образованию. Долгое время занимался изготовлением в городе социальной рекламы – волей-неволей приходилось много фотографировать. Сначала снимал очень много событий, людей. Меня это увлекало, мне было интересно заниматься этим. Взгляд, слово, одежда – всегда есть то, что цепляет.

Пейзажем увлекся гораздо позже. Отправной точкой, наверное, можно считать небольшое путешествие – пятеро берёзовских фотографов сплавлялись по реке Кия. В их числе был и я. Сплавлялись мы несколько дней от деревни Московка до поселка Макарак. Практически весь день проводили на воде, на ночь причаливали к берегу. Тогда я сделал невероятное количество снимков именно природы, а не людей. Интересно было фотографировать, интересно общаться с другими фотографами и наблюдать, как они работают. У каждого ведь свой особенный взгляд и своя манера работы. Классно было!

Потом стал ездить на природу с товарищами – охотниками и рыбаками. Но я не рыбу ловлю. Моя охота другого рода.

– На фотографиях в экспозиции выставки запечатлены Байкал, Иссык-Куль, Инголь и др. Вы там тоже побывали с товарищами?

– Нет. Это снимки из семейных поездок. Я очень люблю путешествовать. Так, в сентябре мы с супругой побывали в Абхазии – стране бесконечного солнца. Да, там не развита туристическая инфраструктура, но природа там просто потрясающая! Она перечеркивает все недостатки.

Обычно в таких поездках я стараюсь больше общаться с местными жителями. Они всегда охотно подскажут, что стоит посмотреть. Экскурсионные групповые маршруты не люблю. Каждый твой шаг расписан по минутам: там выскочил из автобуса, тут глянул, если успел, – две минуты и поехали дальше. Что в таком туре можно увидеть? Я ищу гида среди местных.

Продолжение интервью читайте в газете «Мой город» от 11 февраля.