Шлемофон Героя Советского Союза

Иван Силантьев и его шлемофон (головной убор танкиста — мягкий тканевый шлем, защищающий от травм и повышенного шума, оборудованный средствами двусторонней связи ).

Шлемофон танкиста Героя Советского Союза Ивана Матвеевича Силантьева – по-настоящему редкий экспонат, хранящийся в фондах городского музея им. В. Н. Плотникова.

Как попал столь уникальный экземпляр в фонды музея небольшого шахтерского городка и как имя легендарного фронтовика связано с Берёзовским?

Дело в том, что Иван Силантьев воевал в Первогвардейской дивизии вместе с основателем музея – Василием Плотниковым.

В июне 1942 года механик-водитель танка старшина Иван Силантьев был уже на фронте. С экипажем боевой машины прошел по полям сражений от Сталинграда до Будапешта. На Юго-Западном фронте в 1942 году был тяжело ранен, после лечения в госпитале вернулся в строй.

До призыва в армию работал бригадиром тракторной бригады. Служил Иван Силантьев в танковой части, изучил порученную ему машину до мельчайших подробностей. Мог с закрытыми глазами собирать и разбирать механизмы, установленные в танке. Танкист интересовался и вражеской техникой – немецкими «тиграми», знал их уязвимые места.

Свой подвиг, за который был удостоен самой высокой боевой награды, Силантьев совершил в июле 1943 года при прорыве обороны противника на правом берегу реки Северский Донец. Здесь на больших голых высотах, изрезанных глубокими узкими оврагами, немцы устроили неприступную оборону, окаймленную минными полями и противотанковыми рвами, насыщенную большим количеством дзотов, противотанковых орудий и закопанных в землю танков, откуда простреливалась вся низменная пойма реки и прилегающая к ней местность противоположного берега. Во время боя Силантьев уничтожил вражеские блиндажи, технику, спас жизни своих товарищей. Его танк Т-34 был искорежен. В часть он вернулся лишь к вечеру…

Шлемофон Героя Советского Союза Ивана Силантьева был подарен берёзовскому городскому музею в 1982 году музеем самой Первогвардейской дивизии и теперь хранится в фондах.