Почему герпес просыпается

С 16 по 23 ноября проводится международная неделя герпеса. По статистике, вирусами простого герпеса инфицировано 90% населения. О вирусе рассказала «МГ» врач-дерматолог Галина Анисимова.

– Сегодня известно несколько десятков видов герпес-вирусов, однако для людей опасны лишь восемь из них. Самый распространенный – герпес лабиальный, который поражает лицо, губы, полость рта и носа. «Простуду» на губах дает именно этот вирус простого герпеса (ВПГ-1). Чаще всего его подхватывают еще в раннем детстве от родителей. Избежать заражения почти невозможно. Однако присутствие вируса в организме – еще не беда, ведь он может «дремать» долгие годы. «Проснуться» его могут заставить только ситуации, которые снижают иммунитет.

Физические и психоэмоциональные перегрузки, стрессовые ситуации, все наши неблагополучия, ОРЗ, ОРВИ и пневмония – все это способствует «пробуждению» вируса. Нередко герпес проявляется и от пребывания на солнце. Обычно это происходит, когда люди выезжают на отдых в теплые регионы или страны, где большое ультрафиолетовое излучение. Герпетическая инфекция проявляется не сразу, а уже после возвращения домой, поскольку инкубационный период составляет от 2-3 дней до 3-6 недель. Также ее появление может спровоцировать и посещение солярия.

Герпес опасен тем, что переболев однажды, человек становится носителем вируса. Во время заражения вирус проникает в кровь, разносится по всему организму и оседает в спинальных ганглиях. Там он и «дремлет», и каждый раз, когда иммунитет дает сбой, герпес напоминает о себе.

Можно ли вылечить «простуду» на губах самостоятельно и какие угрозы несет заболевание читайте в газете «Мой город» от 22 ноября.