О новой специальности в политехническом техникуме

Наталья Витренко: «Рынок труда требует специалистов, которые могли бы работать с технологиями и оборудованием, имеющимися на предприятиях». Фото Максима Попурий.

Близится к завершению очередной учебный год. И старшеклассники в настоящее время решают, пожалуй, куда более важный вопрос, чем задачки по алгебре или физике: выбирают будущую профессию. Это один из самых важных и ответственных моментов в их жизни. И совершенно своевременно с приглашением поступать в Берёзовский политехнический техникум к выпускникам и их родителям обращается директор БПТ Наталья Витренко. Тем более, c 1 сентября текущего года здесь вводится обучение новой специальности.

– Наталья Борисовна, о какой специальности идет речь?

– Новая специальность – это техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей. Сейчас полным ходом идет подготовка к ее вводу.

– Но вы же уже выпускаете и автомехаников, и мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, которые дают квалификацию слесарей по ремонту автомобилей, операторов заправочных станций, водителей.

– Да, наши выпускники сегодня могут работать как руками, так и головой. Если говорить о специальностях, то это – завтрашние руководители среднего звена, например, механики, техники, заведующие цехами, авторемонтными мастерскими или гаражными боксами. Новая специальность, казалось бы, родственна уже имеющимся, выпускникам будет присваиваться квалификация техника и старшего техника. Но к ней предъявляются более повышенные требования со стороны работодателей, она входит в перечень ТОП-50 самых востребованных в рыночных условиях профессий. В учебном плане больше часов уделяется изучению технологического оборудования, кузовному ремонту, тюнингу автомобиля, обучение будет проходить в соответствии со стандартами международного движения WorldSkills(цель движения – привлечение внимания к рабочим профессиям, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации – ред.). Вы же понимаете, что в настоящее время очень быстро развиваются отрасли хозяйства, на производстве применяются современные технологии, претерпевает изменения экономика и в целом социальная ситуация в обществе. И поэтому сегодня рынок труда требует таких квалифицированных рабочих и специалистов, которые могли бы работать с применением технологий и оборудования, имеющихся на предприятиях.

– А вы к этому готовы, имеется в виду материально-техническая база, педагогический штат, учебные планы?

– Новая специальность в большей части будет базироваться на уже имеющейся учебной и материальной базе (а она соответствует всем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта), опыте педагогов. А стандарт предусматривает изучение определенных профессиональных модулей в условиях предприятий, где как раз и есть то оборудование и та техника, которые будущим выпускникам нужно будет уметь обслуживать. Педагоги учреждения самоотверженно отдают себя работе. 9 человек являются экспертами чемпионата WorldSkills, что подтверждает высокий уровень их квалификации.

Михаил Голиков стал вторым на чемпионате «Абилимпикс — 2019». Фото Максима Попурий.

 

– Наталья Борисовна, последние вопросы по новой специальности. Сколько будет длиться обучение, кто может на нее поступить: девятиклассники или одиннадцатиклассники, нужно ли сдавать вступительные экзамены?

– На специальность «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», впрочем, как и на все остальные профессиональные образовательные программы, могут поступить выпускники 9-х классов. Срок обучения – 3 года 10 месяцев. Прием абитуриентов на все профессии осуществляется без вступительных испытаний, на конкурсной основе по среднему баллу аттестата.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 20 марта 2020 г.

Начало набора на 2020-2021 учебный год – с 1 июня 2020 года. БПТ находится по адресу: г. Берёзовский, проспект Ленина, 39. Телефон приемной комиссии: (8-384-45)-3-01-16.