Нарколог назвал лучший способ бросить курить

У каждого курильщика наверняка найдется своя история «Как я пробовал бросить курить». У одних получается, у других – нет. С чего начать, чтобы отказаться от сигареты навсегда? Об этом рассказал врач психиатр-нарколог Александр Буценик.

Вот такие «горки»

– Начинать нужно с осознания. Человек должен решить, что отказывается от курения. Не для кого-то, а для самого себя. Это должно быть твердое решение. Сказал – сделал. Только так.

Курение тесно связано с ситуациями, событиями и эмоциями, которые человек получает. Он редко начинает курить просто так. Обычно процесс сопровождается общением с друзьями или коллегами, чашкой кофе и ассоциируется с отдыхом, перерывами между делами. Приятные эмоции вызывают именно эти события, а не сам процесс курения. Так развивается психическая зависимость.

Следующий этап – зависимость физическая. На фоне отказа от курения она проявляется в виде абстинентного синдрома – целого комплекса психологических, неврологических, соматических и вегетативных расстройств.

С чего начинается утро курильщика? С сигареты. Задумывались почему? Он не курил ночь, ему нужно снять возникший физический дискомфорт. Покурил – кровоснабжение организма улучшилось, самочувствие нормализовалось. Но это временный эффект. Через 20-30 минут наступает упадок. Справиться с ним помогает очередная сигарета. Вот такие «горки».

 

Я сам?

Следующий шаг на пути к полному отказу от курения – медицинская помощь. Необходимо обратиться к врачу, чтобы определить стадию заболевания и составить схему лечения.

«Я прочел книжку и бросил курить», – наверняка слышали такое. Это не выдумки. Многие бросают самостоятельно, без помощи нарколога. Психологические методики хорошо помогают на ранних этапах зависимости. Но у курильщиков с многолетним стажем дела обстоят совсем иначе. Для них курение – уже не способ получить удовольствие. Сигаретой они снимают физическое недомогание. Это могут быть боли и ломота в мышцах, слабость, головная боль и т.д. Таким пациентам может потребоваться консультация не только врача-нарколога, но и терапевта, потому что на фоне отмены курения придется лечить сопутствующие заболевания.

Например, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в первое время обостряется. Только доктор назначит необходимые препараты, чтобы облегчить состояние пациента. Также и с другими заболеваниями. Только комплексная терапия может дать хороший результат.

Курение воспринимается обществом как социально приемлемая вредная привычка. На самом деле курение – это хроническое заболевание, которое требует лечения. И не важно, что именно человек курит – обычные сигареты, вейпы, IQOS (айкос) или что-то другое.

 

Срыв не катастрофа

Когда человек бросает курить, у него может возникнуть чувство, что он уже не сможет испытать «того самого» чувства умиротворения и расслабления, что уже не получится бороться со стрессом. Это обманчивое ощущение.

Люди зацикливаются на своих ощущениях и состояниях. С тяжелыми состояниями помогут справиться медикаментозные препараты. Плохое настроение? Хорошо выспись. Найди себе дело. Самое главное – отвлечься от негатива.

Я допускаю, что у бросающего курить могут быть срывы. К этому нужно относиться нормально. Но это не значит, что такое отношение дает разрешение на сигареты. Срыв – это не катастрофа. Сорвался – начинай заново. Не можешь самостоятельно, пройди курс лечения.

Чтобы легче идти по этому пути, нужна поддержка. Люди, которым можно рассказать о своих переживаниях, с которыми можно поговорить об изменениях и не бояться при этом осуждения или осмеяния.

Люди все разные. Кто ты – оптимист или пессимист? Важен настрой, потому что одни борются, а другие смиряются со своей участью. Кто будет бороться, тот будет жить.

Цифры

 После последней затяжки

– через 20 минут пульс приходит в норму;

– в первые сутки снижается содержание никотина и угарного газа, повышается концентрация кислорода и улучшается снабжение кислородом тканей и органов;

– через 2 суток запах тела становится естественным, а сам курильщик заново ощущает вкусы и запахи;

– через 3 дня человек замечает, что ему проще дышать;

– через 7 дней нормализуется деятельность желудка и поджелудочной железы;

– через 1 месяц повышается иммунитет, улучшается питание всех тканей организма, становится более свежим цвет лица, исчезает желтая окраска кожи на пальцах;

– через 3 месяца и более исчезает кашель курильщика, повышается работоспособность, зубы очищаются от желтого налета;

– через год вдвое сокращается риск возникновения инфаркта или инсульта, уменьшается вероятность развития онкологических заболеваний.

 Испытано на себе

Битва с драконом

«Привет! Мне 36. Курю 16 лет. По пачке в день. В жизни все идет своим чередом. Неприятности случаются, но это так, мелочи. В общем и целом я успешна: дом, семья, любимая работа, которая приносит хороший доход.

В последние годы за нас, курильщиков, взялись особенно рьяно. Ужесточение законов, повышение цен на сигареты, общественное осуждение и порицание…

Я курить бросала дважды. Впервые – перед операцией. Тогда я знатно слетела с «тарзанки». В итоге сложный перелом. В больнице провела три месяца. Без сигарет. На тот момент стаж курения был небольшим – четыре года. Наверное, поэтому бросила легко. Закурила через два месяца. Вернулась на работу и продолжила ходить в курилку с коллегами.

Второй раз я бросала курить три года назад. Тоже из-за здоровья. Лишний вес, жуткая одышка. Отвратительное состояние. Курящие товарищи сочувственно говорили: «Готовься, это будет тяжело». Пожимали плечами, рассказывали о муках, которые ждут, и… предлагали сигарету. Последнюю. Некурящие же вовсе не понимали моих терзаний. «Просто не кури», – обычно говорили они. А я чувствовала себя так, будто собираюсь на битву с драконом. Без меча и доспехов, заранее зная, что проиграю.

Когда я не курила, чувствовала физическое недомогание: непроходящую слабость, усталость, головную боль, нарушения сна. Справиться с этим состоянием помог врач-нарколог. Да-да! Курение – это не просто зависимость, а болезнь. Меня вылечили. Через полтора года я «заболела» вновь.

Будет ли очередная попытка бросить? Да. Когда снова прижмет».

Прим. ред. – Эта история – отклик нашей читательницы на одну из предыдущих публикаций о вреде курения. Делимся ее рассказом с вами.