Как помочь маме и не оказаться на энергетическом дне

Однообразные будни, раздражение от вечного беспорядка, детских капризов и требований, постоянная усталость и даже депрессии – с этими вопросами мамы обращаются к психологу. Если есть такая возможность. А если ее нет? Заведующая отделением экстренной психологической помощи центра «Берегиня», психолог Наталья Мазур рассказала о том, как поддержать себя и не допустить состояния, когда родительская энергия сходит к нулю.

 

Родительское выгорание

С появлением в семье малыша каждый родитель понимает, что больше себе он не принадлежит. Жизнь кардинально меняется. Мамы и папы подстраиваются под ритм ребенка.

Принять это может не каждый. Нередко так случается и в тех семьях, где малыш – долгожданный и очень желанный. В один миг кардинально поменять годами сформированный уклад жизни для многих сложно. Особенно это касается «возрастных» родителей.

Мужчина и женщина, задумываясь о детях, должны ответить на вопрос: «Готовы ли мы поменять жизнь?». Как раньше уже не будет. Никогда.

Речь идет не только о глобальных изменениях – укладе жизни, привычках и прочем. Например, мама хотела принять душ, а младенец неожиданно проснулся. Вроде мелочь и ничего страшного. А если так происходит постоянно? Душ, чай, книжка, встреча с подружками… Таких «мелочей» в нашей жизни много. У женщины накапливается усталость, все валится из рук, ребенок раздражает тем, что ему постоянно что-то нужно – в итоге все это перерастает в нервное истощение.

Женщина чувствует себя виноватой от осознания того, что ей тяжело, и она не справляется, а ощущение «я плохая мать» подкрепляется рассуждениями окружающих о том, что усталость надумана: у нее ведь есть стиральная машинка, памперсы вместо пеленок и вообще-то раньше «все в поле рожали».

Мамы редко признаются, что иногда им трудно быть мамами. Хроническая усталость становится причиной эмоционального выгорания, которое проявляется по-разному: от раздражений по пустякам до полной апатии. Прежде всего, женщине нужно понять, что ее проблема не исключительная. Чувствовать усталость от ребенка вполне нормально, ведь материнство – это работа, на которую уходят все силы и физические, и душевные.

 

Мама спит. Она устала

Иногда женщина устает настолько, что видеть никого не хочет. Не надо превозмогать себя. От этого будет еще хуже – раздражительность и озлобленность никуда не денутся. Отдохните.

Поговорите с мужем, поговорите с ребенком. Объясните, что маме нужен, например, час на отдых. Ровно столько она и отдыхает. Обозначьте, что для вас значит отдохнуть – побыть в тишине, посмотреть телевизор, почитать или просто полежать.

Если ребенок маленький, дайте ему игрушки. Он должен уметь играть самостоятельно. Научить этому просто. Например, подарили ему зайчика. Не спешите убирать игрушку на полку. Вы должны показать ребенку не менее десяти действий, которые можно делать с этой игрушкой. Зайчик может бегать-прыгать, ходить в магазин, кататься на машинке и т.д. Только так мы можем научить малыша играть самостоятельно и освободить время для себя.

Мама с рождением ребенка имеет право жить своей жизнью и не отказываться от каких-то своих привычек.

Первое, что должна усвоить для себя женщина – ей нужен отдых. Если ребенок отдыхает, то и мама должна отдохнуть. А что делают женщины? Малыш уснул, мама тут же принимается за дела по хозяйству, ведь с работы вернется муж: его нужно накормить, да и дома должно быть чисто. Иначе, какая же она хозяйка?

Но с появлением ребенка мужчина тоже должен быть готов к тому, что все изменится. Горячего свежего ужина может и не быть – жене не хватило времени на его приготовление. Он должен помогать женщине. Должен понимать, что сидеть с ребенком – это не развлечение. Это тяжелый труд. Без помощи не справиться, как ни крути.

От мужчин часто можно услышать: «Пришел с работы – нужно отдохнуть». Ночью к ребенку он тоже не встает: «Выспаться надо, ведь утром на работу». Возникает вполне закономерный вопрос: «А когда же должна отдыхать женщина?».

 

Не прислуга, а помощник

Вы когда-нибудь наблюдали за мамой и малышом на прогулке? Например, в песочнице. Ребенок ковыряет лопаткой песок, мама рядом – на лавочке. Вполне привычная для городских дворов картина.

Неожиданно малыш бросает игрушку и произносит нечленораздельное: «Вяк». Мама моментально подскакивает с места, и словно по волшебству малыш получает бутылочку с водой, платочек или конфету. С огромной сумкой женщина носится вокруг песочницы, а ребенок даже не старается подойти к ней.

Понятно, что любая мама до мелочей разбирается в интонациях каждого такого «Вяк», ребенку даже не нужно учиться выговаривать слова. Это в корне неправильно. Если что-то нужно, малыш должен попросить о помощи: вытереть нос, попить воды и т.д. Мама должна быть помощником, а не прислугой. Она не должна предугадывать каждое желание ребенка. Если женщина носится вокруг песочницы, конечно, она физически устанет после такой прогулки, а дома отдохнуть будет некогда – у нее найдутся дела по дому.

 

Идеальных не бывает

Устроил ребенок истерику в магазине или уселся на улице прямо посередине лужи. Кто виноват? Мама. Не купила, не уследила… Этот список из «не» можно продолжать до бесконечности. Ты же мать! А значит должна – купить, проследить и т.д.

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Расплакался ребенок в магазине – не купили игрушку или шоколадку. Что делает мама? Орет на него «Хватит меня позорить!» или покупает требуемое только для того, чтобы малыш наконец-то замолчал.

Почему так происходит? Мама в этой ситуации опирается на отношение социума к себе. Ее в этот момент беспокоят не слезы ребенка. Она боится негативной оценки окружающих. Так не должно быть. Женщина не должна бороться за исключительно положительное отношение каждого, даже случайного, человека к себе. Конечно, людям хочется, чтобы о них всегда говорили только хорошее. Но стремление быть хорошим для всех рано или поздно приведет к нервному срыву.

Отношения с малышом всегда должны строиться по принципу «мама – ребенок», а не «мама – социум – ребенок». Только так.

Не нужно стремиться быть идеальной мамой. Что бы вы ни делали, ошибки будут всегда. Универсальных правил воспитания нет, и никогда не будет. Мать должна делать то, что в ее силах, быть в контакте с ребенком, прислушиваться к нему и к самой себе, признавая, что она не может контролировать и нести ответственность абсолютно за все.

Женщина устает в разы больше, пытаясь быть идеальной матерью. Она перегружает себя обязанностями, без которых можно и обойтись. Но проблема в том, что в ее представлении именно такой и должна быть хорошая мама.

Но никто не может справиться со всем в одиночку. Не нужно ждать, пока ваши близкие догадаются, что вам нужна поддержка. Нужно просить о помощи. Это совершенно нормально.

Уделяйте себе время – в этом нет ничего постыдного. Это залог хорошего настроения, а счастливая мама для малыша куда важнее очередной новой игрушки.

Подготовила Оксана Стальберг.