Электронные сигареты так же опасны как традиционные

18 ноября – Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а 19-го – Международный день отказа от курения. Что общего между сигаретой и ХОБЛ? Об этом рассказал врач-нарколог, заведующий наркологическим кабинетом Александр Буценик.

 

– Александр Антонович, что включает понятие ХОБЛ?

– Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Прежде использовались такие термины, как «эмфизема» и «хронический бронхит». Теперь они включены в понятие ХОБЛ.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) называют курение главным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких. На его долю приходятся 80-90% случаев заболеваний.

Практически всегда курение провоцирует ХОБЛ. Конечно, есть и другие факторы. К ним можно отнести работу в тяжелых условиях, например. В группе риска люди, которые работают на угледобывающих и зерноперерабатывающих предприятиях, разрезах, каменных карьерах, обогатительных фабриках и т.д. Они постоянно вдыхают пыль, которая затем оседает в легких. Курение лишь усугубляет ситуацию. Эта проблема крайне актуальна для нашего региона, где повсюду шахты, разрезы и обогатительные фабрики.

– Есть ли симптомы, которые говорят о том, что курильщику пора обратиться за медицинской помощью?

– Да. К ним можно отнести сухой или влажный кашель с достаточным количеством мокроты (особенно по утрам). Иногда курильщики закашливаются и ночью, поэтому встают покурить, чтобы избавиться от кашля.

Одышка – еще один симптом. Человеку становится трудно вдыхать воздух, легче выдохнуть его. По мере усугубления ХОБЛ одышка возникает даже при небольшой нагрузке: приготовлении пищи, мытье посуды или одевании. Хрипы со свистом в грудной клетке, слабость, нарушение сна говорят о том, что человеку пора серьезно задуматься о состоянии здоровья. При первых же проявлениях одышки нужно обращаться к врачу, не ждать других симптомов и не запускать развитие болезни.

По мере того, как прогрессирует ХОБЛ, появляются проблемы сердечно-сосудистой системы. Возможны осложнения в виде инфаркта миокарда, аритмии сердца, пневмонии, обструктивного бронхита, рака легких.

Легкие и дыхательные пути являются первым барьером, защищающим организм от проникновения ядовитых веществ, содержащихся в табачном дыме. Поэтому в первую очередь страдают именно они. Кроме ХОБЛ, курение провоцирует риск развития множества других болезней. Например, рак легких. У курильщиков с многолетним стажем риск возникновения в шесть-семь раз выше, чем у некурящего человека. Показатели, конечно, приблизительные, но факт остается фактом.

Видели когда-нибудь отслужившие свой срок чугунные батареи? Они забиты ржавчиной, грязью и т.д. То же самое происходит и с легкими курильщика. Они забиваются токсичными веществами (частичками дыма, смолами). Тогда человек начинает дышать неполными легкими, со временем грудная клетка расширяется. Это отчетливо видно на снимках.

Также курение увеличивает угрозу развития инсультов, аневризмы сосудов мозга. Курение вызывает изменение в артериях. Особенно это касается артерий конечностей. Появляется непроходимость, что приводит к гангрене и ампутации конечностей. Токсичные вещества попадают и в желудочно-кишечный тракт. Как следствие – рак желудка, язвенная болезнь и т.д.

– Многие курильщики не верят, что их привычка настолько пагубно влияет на здоровье. Почему?

– Проблема в знаниях. Люди могут просто не знать механизм воздействия тех или иных веществ на системы и органы. Когда родители узнают, что ребенок курит, они говорят: «Нельзя!». А почему? Важно объяснить все возможные последствия, к которым спустя годы может привести курение.

Еще один немаловажный фактор – менталитет. У каждого есть надежда: «Все заболеют, а я – нет». Курение легких сигарет или не в затяг – лишь отговорки. Принципиальной разницы нет, что и как ты куришь. Да, в легких сигаретах может быть меньше концентрация токсичных веществ, поэтому просто понадобится больше времени для развития заболевания.

– Многие сейчас курят не сигареты, а вейпы, IQOS (айкос) и прочие электронные устройства. Насколько они безопаснее традиционных сигарет?

– О безопасности этих устройств не может быть и речи. Любое курение не приносит пользы, а только вредит.

В отличие от обычных сигарет, где практически в открытом огне сгорает табак, в вейпах нагревается жидкость, и человек вдыхает не дым, а пар. Но для здоровья это не менее вредно, поскольку жидкость для вейпинга содержит никотин, растворители, глицерин и различные добавки. Продукты их распада наносят вред здоровью, а никотин развивает зависимость.

Производители уверяют, что вейпы помогают бросить курить и менее вредны, чем обычные сигареты. Однако научных подтверждений этому нет. Наоборот, исследования показывают, что рекомендовать вейпы людям, которые бросают курить, нельзя. От зависимости они не избавят. Больной просто перейдет с одного вида продукции на другой.

Жидкость, которая прилагается к электронным устройствам, содержит разные вкусовые добавки и ароматизаторы, чтобы потребители пробовали и экспериментировали. Возможно, во многом благодаря этой вариативности вейпы так популярны среди молодежи.

Несмотря на кажущуюся безобидность, подкрепленную маркетинговой политикой производителей, вейпы опасны для здоровья. Неважно, каким образом никотин поступает в организм: посредством вдыхания дыма от тлеющей сигареты или пара от электронного устройства – это вредно. Никотин вызывает привыкание. По сути вейп – это та же сигарета, но более привлекательная, в инновационной упаковке.

– По данным Роспотребнадзора, ежегодно около трехсот тысяч человек в нашей стране погибают от заболеваний, связанных с курением. Минздрав говорит о том, что с каждым годом число курильщиков становится все меньше – люди отказываются от табака. С чего начинать тем, кто задумывается о том, чтобы бросить курить?

– Прежде всего, необходимо осознать, что ты зависим, что курение – это проблема, болезнь. Чтобы отказаться от сигареты, человек действительно должен этого захотеть.

Можно отказаться от курения самостоятельно. Если не получается, обращайтесь к врачу. Можно обращаться и в наш наркологический кабинет за консультацией и лечением. В зависимости от частоты потребления и того, что именно больной курил (сигареты, вейпы и т.д.), врач назначит никотин-заместительную терапию. На сегодняшний день существует множество препаратов, которые помогут человеку легче перенести отказ от курения.

– Помогают ли различные пластыри, жевательные резинки, которые доступны в аптеках?

– Помогают. Но только тем, кто действительно этого желает.

Беседовала Оксана Стальберг.