Иван Курган: «Хоккеисты отыграли замечательно»

На протяжении десяти дней – с 2 по 12 марта – город Красноярск принимал гостей со всего мира. Наша страна впервые стала местом проведения зимней Универсиады – всемирных студенческо-молодежных спортивных соревнований. Для берёзовца Ивана Кургана это уникальное событие стало поистине грандиозным, ведь он вместе с тысячами болельщиков поддерживал спортсменов непосредственно в Красноярске.

– Ваня, почему ты решил отправиться болеть за спортсменов в Красноярск, а не поддерживал их на расстоянии?

– На соревнованиях я оказался очень просто. В Кемеровском Государственном сельскохозяйственном институте, в котором я учусь, среди активистов выбирались два человека, желающих поехать в Красноярск в качестве болельщиков. Идея посетить такое масштабное и грандиозное для нашей страны событие показалась мне заманчивой, и я согласился на поездку.

– Какую команду поддерживал?

– Конечно же, я болел за сборную России. Наши хоккеисты, словно красная машина, отыграли просто замечательно. Мне кажется, шведы были в шоке, когда вышли первый раз на лед с российскими хоккеистами, они не ожидали такой мощи от наших спортсменов. К сожалению, на Универсиаде мое учебное заведение никто из спортсменов не представлял – наши ребята еще не достигли такого высоко уровня, которого требовали соревнования. Но, думаю, у них все еще впереди. Все равно кузбассовцы показали хороший результат – привезли на родину 8 медалей.

– Какие у тебя впечатления от организации?

– Соревнования были организованы на высочайшем уровне – тысячи волонтеров и прочих работников полностью выкладывались, чтобы создать атмосферу праздника. И у них это получилось. Было очень круто! Кроме того, в качестве волонтеров там работали и 19 кузбасских ребят практически из всех вузов Кемерова. Много труда вложили не только в организацию соревнований, но и в облагораживание города. Центр Красноярска просто прелестен – идешь в темное время суток вдоль дороги, и повсюду множество ночных огней, которые завораживают взгляд. Красота!

– Слышала, что после Универсиады ты побывал на губернаторском приеме. О чем говорили?

– Да, на этот прием в администрацию города Кемерово пригласили без исключения всех тех, кто входил число кузбасской делегации на Универсиаде. Губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев нас поздравил, волонтеров и спортсменов поощрил за достижения и отличную работу. Например, капитану команды по бенди – хоккею с мячом, выделил финансовую поддержку для развития спорта в нашем регионе. Также там присутствовал берёзовец Александр Бессмертных, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи.

– Ваня, чем ты занимаешься в свободное от учебы и активистской деятельности время?

– В число моих хобби входит музыка. Кроме того, я занимаюсь проведением мероприятий – дарю людям хорошее настроение на их днях рождения, корпоративах, выпускных. Постоянно играю на сцене на внутривузовских мероприятиях – «Студвесна», «Первокурсник».

Беседовала Диана Панкова.