Выпускной квалификационный экзамен проходит по-новому

Одновременно на площадке, в равных условиях, сдавали демоэкзамен два испытуемых. Задания были идентичными. За их действиями наблюдали эксперты. Фото Максима Попурий.

Кемеровская область стала пилотным регионом по проведению демонстрационного экзамена по стандартам чемпионата WorldSkills Russia. На 14 площадках на базе техникумов и колледжей Кузбасса демоэкзамен сдадут около 5% от общего числа выпускников учреждений среднего профессионального образования.

В пилотный проект вошел и Берёзовский политехнический техникум (БПТ). С 27 по 31 мая он стал центром проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Экзамен сдавали 14 берёзовских выпускников и 10 обучающихся Топкинского технического техникума.

Что же такое демонстрационный экзамен и чем он отличается от обычного выпускного экзамена, рассказала Наталья Витренко, директор Берёзовского политехнического техникума.

– Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills является независимой оценкой качества выпускников. Это не просто защита дипломного проекта, когда студент выступает со своей работой перед комиссией. Здесь другой принцип. Перед испытуемым ставится реальная производственная задача, которую он решает на настоящем производственном оборудовании, – прокомментировала Наталья Борисовна. – Задание разрабатывается с учетом технического описания соответствующей компетенции и ориентировано на конкурсные задания национального чемпионата WorldSkills Russia.

Демонстрационный экзамен по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» включает два модуля: электрика и механика двигателя. На выполнение каждого отводится два часа. Экзаменуемый может сделать два перерыва по пять минут. Причем это время в зачет общего экзаменационного не идет.

На площадке за работой студентов наблюдают эксперты. Также здесь все это время находится главный эксперт. Он назначается союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В Берёзовский политехнический техникум на демонстрационный экзамен был назначен Сергей Банных, приехавший из Московской области. Самому Сергею не довелось участвовать в чемпионате WorldSkills. Однако он занимался подготовкой студента, который стал победителем национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Сергей занимается не только подготовкой студентов к чемпионату, но и выступает в качестве главного эксперта на демонстрационных экзаменах. Уровень парней, сдающих экзамен на базе БПТ, он оценил как средний.

– Парням не хватает умения пользоваться технической документацией, – отметил Сергей Банных. – Причем это проблема не одного города или региона. Я говорю о ситуации в целом по стране. Например, сегодня перед экзаменуемыми поставлена четкая задача – произвести разборку двигателя и сделать измерения внутреннего диаметра цилиндра, занести эти данные в лист учета и обозначить, что нужно делать в дальнейшем с данной деталью. Задание несложное, базовое для профессии (специальности), которой обучались ребята. Это не тот случай, когда задача должна быть «трудной даже для профессионала». Парням даже не нужно думать, как выполнить задание. Достаточно пользоваться техдокументацией. Причем не нужно знать все наизусть. На площадке есть ноутбук с доступом к интернету. Он в полном распоряжении экзаменуемых.

За выполнение задания демонстрационного экзамена студенту начисляются баллы не в традиционной пятибалльной системе. Далее осуществляется перевод баллов в оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Пока данная форма выпускной квалификационной работы еще «обкатывается». Однако уже в скором будущем сдавать его будут повсеместно.

Справка «МГ»

WorldSkills Russia (в переводе с англ. world – мир, мировой, всемирный, skills – мастерство, умения, навыки, Russia – Россия).

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (WorldSkills Russia) – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International (WSI).

Движение WSI зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники соревнуются по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.