14 студентов вышли на производственную практику в берёзовскую больницу

В обязанности Альберта входит сопровождение маленьких пациентов на лечение. Фото Максима Попурий.

Обязанности у практикантов разные – все зависит от курса обучения. Если после окончания четвертого и пятого курсов Кемеровского государственного медицинского университета они практикуются в качестве помощников врачей, то первокурсников и второкурсников ждет рутинная работа – помощь среднему и младшему медицинскому персоналу по уборке палат и коридоров, сопровождению пациентов на процедуры, уходу за лежачими больными и т.д.

 

Первые ступени

– Конечно, найдутся люди, которые скажут свое «фи» – мол, не нужно и в университет поступать, чтобы полы мыть и за больными людьми ходить, сопровождать их на процедуры. Меня же такая практика совсем не смущает, ведь я еще учусь. Врачебная практика будет позже. Всему свое время. Хороший доктор должен пройти все ступеньки профессии, суть которой – помощь больному, – поделился с корреспондентом «МГ» Альберт Волков, прибывший на практику после второго курса КемГМУ.

 

Цель – вернуться

Альберт – «целевик», получает профессию по направлению берёзовской городской больницы. Это значит, что дипломированным специалистом он придет работать именно сюда. Через шесть лет (или чуть больше). Всего же обучение длится восемь лет: шесть – получение общего медицинского образования, которое дает право работать врачом общей практики (терапевтом или педиатром), и два года – ординатура, чтобы стать врачом узкой специальности (иммунологом, онкологом и т.д.).

Альберт учится на педиатрическом факультете, поэтому на производственную практику его направили в отделение раннего детства. С персоналом он уже знаком – прошлым летом трудился здесь же санитаром. На этот раз – «должность» помощника палатной медсестры.

Сотрудники отделения характеризуют Альберта как очень ответственного человека и относятся к нему не иначе как к будущему коллеге.

 

Просто берешь и делаешь

– Мне интересна медицина. Я хочу помогать людям, хочу быть им полезным, – делится студент. – Учеба на педиатрическом факультете вовсе не означает, что я обязательно стану педиатром. В будущем я смогу лечить и детей, и взрослых. Со специализацией еще не определился. Думаю, именно практика в больнице поможет мне в этом. Еще многое предстоит пройти. Каждый год в университете как целая жизнь. Преподаватели рассказывают нам истории, как и после пятого курса студенты вдруг понимают, что не смогут работать в медицине, не в состоянии преодолеть свои личные страхи, связанные с профессией. Были ли у меня какие-то страхи? Все, что были, уже пропали. Это даже был не страх, а скорее комплекс – барьер в общении с людьми. Но все проходит, когда начинаешь работать. Когда занят делом, уже не думаешь о реакции человека на тебя, а просто берешь и делаешь. Я уверен, что выбрал правильную профессию и справлюсь со всеми трудностями.

 

Студентка с 20-летним стажем

Кроме студентов медицинского университета, на производственную практику в городскую больницу вышли и учащиеся медицинского колледжа. Четверо из них учатся на вечернем отделении, совмещая учебу с работой в берёзовской горбольнице.

Алла Новгородцева – одна из них. Но ученица она необычная. Алла Владимировна работает в больнице уже больше двадцати лет. Сначала санитаркой. Затем окончила курсы младших медсестер, которые были организованы здесь же, в больнице. В прошлом году решила снова учиться: поступила в Кемеровский медицинский колледж и теперь изучает сестринское дело.

Каково же стать студенткой в 42 года?

– Впечатления необычные. В колледже, кроме спецпредметов, мы изучаем математику, иностранный язык, историю… Я 25 лет этого не касалась! – как бы удивляется самой себе Алла Новгородцева. – За два десятка лет работы в больнице повидала всякое. Сейчас работаю в хирургическом отделении. Казалось бы, чему меня еще могут научить? Несмотря на такой опыт, я узнаю много нового. Что-то открываю для себя заново. В нашей группе одиннадцать человек 35-45 лет. Совмещать учебу с работой не так-то просто. Но и в больнице идут нам навстречу, и в колледже.

Алла Владимировна не единственный медик-студент в своей семье. Старшая дочь Маргарита учится на лечебном факультете КемГМУ. Младшая – Ксения – только готовится к поступлению в вуз, какой – мама пока не стала называть. Но начало династии медиков уже положено.

Страницу подготовила Оксана Стальберг.