Запуск нового водовода в поселок Барзас

Задвижку в насосной станции символически открыли представители администрации Берёзовского и «Берёзовских коммунальных систем» Фото Максима Поурий.

28 января состоялся торжественный пуск водовода в поселок Барзас. Насосная станция водоподъема №3 обеспечивала водой центральную часть микрорайона и поселок Бирюли, а теперь и Барзас. Подача воды в поселок осуществляется работой двух насосов.

Протяженность нового водовода 8,6 км – от насосно-фильтровальной станции городского водозабора (вода поступает на объект из реки Барзас) до поселка, стоимость – 31,7 млн рублей. Работы выполнены в рамках государственной областной программы «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса».

Жители поселка Барзас ранее получали воду из двух артезианских скважин, но в межсезонье (осенью и во время весеннего таяния снегов) она не соответствовала санитарным нормам. Кроме того, во время летних садовых работ воды на всех не хватало. Было решено подключить населенный пункт к центральному водоснабжению Березовского. Все работы, включая проектирование, выполнили всего за год. Теперь 2 тысячи жителей поселка получают чистую питьевую воду без каких-либо ограничений. А скважины в Барзасе будут законсервированы.

Барзасовцы уже ощутили изменения, прежде всего, в подаче воды, так как водовод начали испытывать немного раньше официального старта.

– Заметили изменения. Еще как! – рассказала «МГ» жительница улицы Чапаева поселка Барзас Галина Мельникова. – Вода бежит энергичней, чем прежде. Напор хороший, достаточный, чтобы работала водогрейка и стиральная машина. Раньше напора не хватало, приходилось посуду мыть в ледяной воде, а в бак стиральной машины я доливала воду из бутылок. Как хорошо, что это все позади. Мы очень довольны! Надеемся, что хороший напор воды сохранится и летом во время сезона полива.

По словам Натальи Помазкиной, заместителя главы БГО по строительству, в настоящее время идет работа по согласованию проекта водовода в поселок Южный. Основная сложность утверждения проекта состоит в близости планируемого объекта к железнодорожным путям.

Вода, поступающая в поселок, обеззараживается, ее качество проверяется ежечасно. Фото Максима Попурий.
Подрядная организация основные строительные работы по водоводу выполнила летом прошлого года. Фото предоставлено администрацией БГО.

Подробнее читайте в газете «Мой город» в выпуске от 29 января.