В поселок ш. «Южная» впервые за долгие годы подается чистая вода

Фото Федора Барнова.

21 декабря на территории обновленной насосной станции №1 в пос. ш. «Южная» состоялось торжественное открытие нового водовода

проблема с водоснабжением существовала в поселке с момента его образования. Сначала воды из скважин стало не хватать, затем ее качество стало нестабильным. В этом году администрация Берёзовского городского округа совместно со СКЭК приняли решение подключить систему водоснабжения поселка к Бердовскому водоводу. Чистая вода Бердовского водозабора поступает в ж. р. Кедровка и поселок ст. Латыши. Мощности достаточно, чтобы запитать и поселок шахты «Южная».

К работам приступили в феврале текущего года. За 10 месяцев построили целый комплекс технических сооружений: 4,6 км нового полиэтиленового трубопровода, новый блок фильтров водоподготовки, вместо старого резервуара чистой воды на 100 кубометров установили новый РЧВ объемом 500 кубометров, смонтировали новую насосную группу максимальной производительностью 180 кубометров воды в час, – прокомментировал Дмитрий Сущенко.

Общая стоимость работ составила 106,5 миллиона рублей.

Сейчас весь поселок запитан. Это 1780 частных домов, 20 многоквартирных домов – в общем, более 6 тысяч жителей и более 50 юридических лиц. Около месяца продолжались пуско-наладочные работы, промывка уличных водоводов от «старой» скважинной воды.