В ноябре из Берёзовского вывезено 3100 кубометров снега

Подрядчики украсили снегоуборочные машины гирляндами для создания предпраздничного настроения. Фото Наталии Ашейчик.

Ноябрь в Сибири – месяц зимний. Уже с первых чисел подрядчики обслуживают дороги в условиях нового природного сезона – занимаются непрерывной очисткой проезжей части и пешеходных зон от снега и наледи.

В Берёзовском к зимним работам по содержанию дорог привлечено три подрядные организации. Ежедневно в уборке задействованы 14 единиц техники (в период сильных снегопадов количество возрастает до 30). 16 дорожных рабочих вручную чистят лестницы, пандусы, выходы на пешеходные переходы, территории остановочных павильонов.

Сложные участки – подъемы и спуски на дорогах, тротуарах, пешеходных зонах, автобусные остановочные заезды – специалисты обрабатывают противогололедной пескосоляной смесью. Запас смеси составляет 500 тонн (он постоянно пополняется). Дороги во дворах многоквартирных домов расчищаются от снега силами управляющих компаний. Улицы частного сектора для удобства разбиты на несколько участков, в каждом работают один-два погрузчика. Чтобы не повредить имущество горожан, уборку узких переулков и улиц осуществляет небольшие погрузчики.

По данным МКУ по УЖКХ Берёзовского городского округа, уже в ноябре за пределы города вывезено 3100 кубометров снега. В целях безопасности дорожного движения снег с автомобильных дорог вывозится преимущественно в ночное время.

Работа подрядчиков, задействованных в работе по зимнему содержанию дорог, постоянно контролируется специалистами МКУ по УЖКХ.

– Территории мы объезжаем ежедневно. Совещания для совместного решения вопросов по содержанию города в условиях зимнего сезона проводятся еженедельно. Работа по решению текущих вопросов в режиме онлайн ведется  в рабочей группе, созданной в одном из мессенджеров. В нее входят ответственные представители управляющих компаний, подрядных организаций, сотрудники ГИБДД. Выход и работа специализированной техники контролируется с помощью навигационной системы, – рассказала Светлана Цавня, директор МКУ по УЖКХ.

Она также напомнила, что по всем вопросам, связанным с зимним содержанием дорог, горожане могут обращаться по телефонам 05 и 3-69-11, а также – к диспетчеру своей управляющей компании.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 25 ноября.