В Берёзовском создана рабочая группа по проверке начислений за общедомовые нужды

Состоялось первое заседание рабочей группы общественного контроля по начислению ОДН
в многоквартирных домах.В состав комиссии входят депутаты, активные горожане, представители управляющих компаний.

 

Представители комиссии посетили управляющие компании, собрали данные в домах, где ОДН превышает фактическую сумму платежа на собственные расходы. Эти дома взяты под контроль комиссии.
Рабочая группа ознакомилась с работой управляющих компаний в части начисления ОДН. Интересовала членов комиссий и работа управляющих компаний с населением – насколько открыты они для диалога с жильцами.
13 марта состоялось заседание рабочей группы, на котором члены комиссии разбирались в причинах слишком больших сумм за ОДН, обсуждали меры по их снижению.
Анализ показал, что, как правило, фактический расход электроэнергии и водоснабжения в тех квартирах, где горожане платят не по счетчикам, а по нормативу, значительно превышает количество киловатт и кубов, которые они реально оплачивают. Возникшая разница раскидывается между всеми жителями дома.
Еще одна причина большого ОДН кроется в нарушении условий подключения к сетям расположенных в многоквартирных домах или рядом с ними магазинов, киосков, других объектов.
Как отметила председатель комиссии Ирина Дятлова, эту проверку по «проблемным» домам необходимо провести самым тщательным образом и обязательно довести ее результаты до сведения жителей.
Заседания комиссии по начислению ОДН в многоквартирных домах будут проходить в городской администрации еженедельно. Первые итоги будут озвучены уже на следующей неделе.
Напомним, о необходимости выработки мер по снижению необоснованно высоких начислений за ОДН, говорилось в телеграмме губернатора Амана Тулеева, направленной главам городов на прошлой неделе (см. «МГ» № 9 )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.