С начала зимнего сезона с территории Берёзовского вывезено более 25 тысяч кубометров снега

Фото: berez.org

В условиях обильных снегопадов коммунальные службы в круглосуточном режиме продолжают уборку городских дорог. Коммунальные службы в усиленном режиме продолжают расчистку городских улиц. Под особым контролем — пешеходные зоны, тротуары, подходы к остановкам общественного транспорта, социальным объектам.

За прошедшие выходные была завершена очередная уборка частного сектора. Очищено 286 улиц.

Ведется расчистка от снега проезжей части автомагистрали, дворов и межквартальных проездов. В первую очередь очищаются дороги по маршруту движения общественного транспорта, подходы к остановкам, социальным объектам.

– Для уборки снега привлечена вся имеющаяся техника, работа ведется в усиленном режиме, – рассказала директор МКУ по УЖКХ Светлана Цавня. – Расчистка основного маршрута начинается ежедневно с 03:00 часов, а в 16:00 подрядчики повторно приступают к уборке.

С начала зимы было вывезено более 25 тысяч кубометров снежной массы. Только за январь – 10,5 тысячи куб. метров.

Уборка частного сектора (286 улиц) производится поочередно по секторам и начинается с самых заносимых. В каждом районе одновременно работает по 1 – 2 единицам техники. Ежедневно в уборке задействовано 8 единиц.

Кроме этого МКУ по УЖКХ обратилось за помощью к руководителям промышленных предприятий, которые выделили по одной единице снегоуборочной техники для очистки частного сектора.

Помеху для коммунальщиков при очистке городских дорог создает частный транспорт, оставленный владельцами на обочинах. В социальных сетях на официальных страничках главы округа ежедневно размещается информация о том, на каких улицах и когда не следует парковаться, чтобы дать возможность беспрепятственно пройти погрузчику. Сведения об автомобилях, создающих помеху, передаются в ГИБДД для оперативной работы с их собственниками.

По всем вопросам, связанным с зимним содержанием дорог, можно обращаться по телефонам: 05 или 3-69-11.

 

Как рассказала начальник Барзасской метеостанции Марина Худяшова, январь превысил все средние показатели многолетних метеорологических наблюдений. Так, в первой декаде выпало 185% осадков по сравнению со среднестатистическими данными, во второй декаде этот показатель составил уже 204 %, то есть в два раза больше обычного. Аномально большой разброс по температурным значениям: от +2 до –37 градусов по Цельсию. Ветры тоже дули сильнее, чем обычно в январе – до 19 метров в секунду. Третья декада, которая уже на исходе, отмечена низкими температурами (на 1-2 градуса ниже многолетних значений) с колебаниями от –14 до – 37 градусов по Цельсию. Большинство этих дней – снежные.