Очистка дорог от снега осуществляется по секторам

В социальных сетях поступает много вопросов и обращений по уборке снега в частном секторе. Мониторинг состояния дорог во всех районах города в круглосуточном режиме ведут специалисты МКУ по УЖКХ. Для эффективной работы город разделен на четыре района: пос. Южный (включая Лесничество и Забойщик); пос. ш. «Берёзовская»; центральный микрорайон, пос. Октябрьский и пос. Федоровка; пос. Барзас и пос. Бирюли.

Каждый район дополнительно разделен на четыре сектора. В поселке Южный самое большое количество улиц частного сектора, поэтому он поделен на пять секторов. Очистка улиц частного сектора производится поочередно по секторам после окончания снегопада. В зависимости от выпавших осадков на очистку каждого сектора дается сутки-двое. Определить конкретную дату очистки улицы невозможно, поскольку нельзя спрогнозировать точную дату начала и окончания снегопада. Иногда на очистку улиц частного сектора уходит меньше запланированного времени. Например, в пос. Барзас на работы по очистке было затрачено два дня – 15-16 декабря – вместо ожидаемых четырех.

Специалисты МКУ по УЖКХ стремятся организовать работу так, чтобы все улицы были вычищены в максимально короткий срок. По словам специалистов, иногда возникают проблемы с домами, удаленно расположенными от основной улицы. Подрядчик завершает очистку улицы, оставляя расположенные в семистах метрах два или три дома. Такая ситуация была и в предыдущие годы, поэтому эти дома на особом контроле. Ситуация повторяется, поскольку водители на погрузчиках меняются и не всегда новый водитель знает об этих домах. При обращениях жителей улицы дочищаются. Каждая жалоба по уборке снега отрабатывается с выездом на место.

Иногда тяжелой технике не позволяет выполнить очистку ландшафт. В основном это крутые спуски и подъемы или овраги, таких мест немного, но они есть. Такие территории убираются, исходя из технической возможности.

С перечнем улиц и распределением их на сектора можно ознакомиться на официальном сайте администрации Берёзовского городского округа во вкладке «ЖКХ» (http://berez.org/17987-ochistka-chastnogo-sektora.html).