Начался монтаж оборудования для роллеров

«Горки» уже проходят испытание на прочность нетерпеливой детворой. . Фото Максима Попурий.

На площадке в настоящее время установлены две металлические «горки». Вскоре между ними появится еще один элемент, который называется «пирамидка». Также в скором времени на площадке будет достроено ограждение, заменена электропроводка и светильники.

Напомним, в конце осени прошлого года горожане приняли решение участвовать в областном проекте инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Обсуждение проектов состоялось в администрации Берёзовского городского округа. Большинство поддержали идею создания скейт-парка.

Было решено, что скейт-парк будет размещаться возле спорткомплекса «Атлант» на площадке, подготовленной в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды.

По информации министерства финансов Кузбасса, успешная практика применения инициативного бюджетирования была реализована при поддержке Всемирного банка в 84 странах мира. В России эксперимент по участию граждан в управлении муниципальными бюджетами проводится с 2007 года при поддержке региональных органов власти и Всемирного банка. В рамках реализации проектов муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляются субсидии из средств областного и местного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных жителями.

Администрация правительства Кузбасса сообщает, что в 2020 году по программе инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» в области реализуется более 140 проектов благоустройства общественных пространств. Объем финансирования программы из бюджета области – 125 млн рублей. В 2019 году участниками проекта стали 33 территории, были реализованы 107 проектов на 89 млн рублей.