Берёзовские коммунальщики вывозят ноябрьский снег

В этом году из-за частых и обильных осадков уже в ноябре-декабре на улицах скопилось много снега. Начиная с ноября, дорожники очищают улицы от снега и вывозят его за пределы города.

– Очистка дорог от снега ведется в круглосуточном режиме, спецтехника, занятая на вывозе, работает в ночное время, чтобы не создавать помех движению на городских дорогах. В первую очередь стараемся освободить обочины от снега, который вынужденно складируется при очистке городской автомобильной дороги, – прокомментировала Светлана Цавня, директор МКУ по УЖКХ. – Это делается, чтобы сугробы не мешали выезжающим из дворовых территорий. Особое внимание уделяем зонам пешеходных переходов и самым оживленным участкам дорог. Также снег вывозится с площадей в центральном районе, в поселке шахты «Берёзовская». На сегодняшний день (по состоянию на 9 декабря) вывезено порядка восьми тысяч кубов снега. В условиях постоянного снегопада работать сложно, но наши подрядчики стараются. Приятно, что многие горожане замечают это и благодарят за труд.

Руководитель службы также рассказала, что в этом году погрузчик, который обычно расталкивал снежные массы в специальном отвале, не справляется из-за большого объема снега и его высокой плотности.

– Мы обратились на одно из промышленных предприятий с просьбой выделить более тяжелую технику. Нам пошли на встречу – дали бульдозер. У этой машины достаточно мощности и веса (25 т) для такой работы. Благодаря этому, у наших подрядчиков будет возможность продолжать вывоз снега из города, – отметила Светлана Цавня.

По календарю ноябрь – осенний месяц, но в этом году уже с 1 числа он для кузбассовцев был полноценно зимним. Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды называет нынешний ноябрь лидером по снегозапасам и сообщает, что последний месяц осени отметился отклонением от климатических норм по всей области. Например, сообщают синоптики, на 20 ноября в Кемерове высота снега составляла 23 см, что на 10 см выше климатической нормы для данного пунктаВ начале декабря также погода отметилась в Кузбассе нестандартными для зимы «плюсами» и обильными снегопадами.

– В Берёзовском по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и по всей Кемеровской области, снега выпало в два-три раза больше. Если в среднем, то высота снежного покрова на 10-20 сантиметров выше по области, рассказала «МГ» Марина Худяшова, начальник метеостанции Барзас. – В прошлом году средняя высота снежного покрова на конец ноября составляла 11 сантиметров, в этом году – 38 сантиметров. Отмечу, что снег в ноябре этого года выпадал в большинстве дней. Небывалому количеству снега в этом году способствовали и сильные порывы ветра. В некоторые дни ноября ветер поднимался до 15-18 метров в секунду. Метели и поземки способствуют переносу большого количества снега. Также в этом году и плотность снега чрезвычайно высокая, так как наряду с небольшими морозами в ноябре наблюдались дни с оттепелями, когда температура была около нуля градусов или чуть выше, что и привело к подтаиванию и уплотнению снежного покров, а также образованию гололедных явлений на дорогах. Подытожив, отмечу, что частые снегопады, перепады температуры, сильный ветер привели к образованию в ноябре этого года плотного снежного покрова, что совершенно не характерно для этого времени года, согласно многолетним наблюдениям за погодой.