Берёзовцы прошли курсы грамотного потребления

3 октября берёзовским выпускникам «Школы грамотного потребителя» были вручены удостоверения по программе повышения квалификации «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Данный проект создан в рамках поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и реализуется во всех субъектах РФ с 2014 года.

В Берёзовском занятия проводили представители Кемеровского коммунально-строительного техникума имени В. И. Заузелкова. В течение трех дней (16 академических часов) проводились обучающие курсы, на которых были затронуты темы законодательства, регулирующего сферу предоставления жилищных и коммунальных услуг, общего собрания собственников помещений и выбора управления многоквартирным домом, капитального ремонта общего имущества, осуществления защиты прав потребителей при предоставлении услуг и другие.

– Проект предусматривает проведение масштабной информационно-просветительской работы на федеральном, региональном и местном уровнях в целях стимулирования активного участия граждан – собственников жилья в обеспечении комфортного проживания в своем доме, – рассказывает представитель техникума Татьяна Туболева. – В вашем городе мы работали с двойной ответственностью, потому что отсюда родом координатор проекта в Кузбассе Дмитрий Кузьмин. Хочу отметить, что берёзовские «школьники» – в основном председатели советов многоквартирных домов – нам очень понравились. Очень активные, заинтересованные, неравнодушные, задавали умные и важные жизненные вопросы.

– На занятиях я получила немало знаний, которые пригодятся в жизни, помогут регулировать отношения между жителями и управляющими компаниями, – уверена председатель ТСЖ «Уголек» Ирина Пугина.

Горожане, желающие повысить свою грамотность в сфере ЖКХ, могут обратиться на официальные сайты «Школы грамотного потребителя» в Российской Федерации, в Кузбассе, а также на сайт Кемеровского коммунально-строительного техникума имени В. И. Заузелкова.