Березовский – в числе городов, отлично подготовившихся к зиме

Во вторник на совещании у заместителя губернатора Кемеровской области Валерия Ермакова Березовский и Ленинск-Кузнецкий были названы самыми благополучными городами по степени готовности к отопительному сезону. Это оценка областной администрации.

 

Начнется отопительный сезон, как обычно, 15 сентября.
– Это не значит, что абсолютно все объекты именно 15-го числа будут подключены к системе теплоснабжения, – говорит заместитель главы города Николай Управителев. – Процесс подключения непрост, специалисты прежде должны выполнить большой объем работ на головных источниках тепловой энергии, магистральных теплотрассах, повысительных насосных станциях и объектах-потребителях. Для этого требуется время. Поэтому мы рассчитываем на понимание горожан, на то, что они не будут напрасно терзать городские службы жизнеобеспечения лавиной звонков и отвлекать городскую и областную администрации потоком жалоб.
Тепловое хозяйство Березовского уже сегодня готово к работе в зимних условиях. В течение этого года произведен огромный объем работ в соответствии с долгосрочной муниципальной программой подготовки к зиме. Она предусматривает использование средств различных источников финансирования ( в 2011 году) общей суммой 107 миллионов рублей. Из них – 75 миллионов – на теплоснабжение, 20 миллионов – на водоснабжение, 10 миллионов – на электроснабжение. Идет второй год реализации этой программы.
Что сделано в течение нынешнего подготовительного сезона? Проведена огромная работа в первую очередь на объектах теплоснабжения: капитально отремонтированы четыре котла, угольный склад, оборудование. И 1 сентября уполномоченными органами подписаны паспорта готовности всех городских котельных к работе в зимних условиях. Впервые так рано. Готовность 100-процентная.
До начала отопительного сезона по программе будут отремонтированы 2,5 километра тепловых сетей, более 10 километров водопроводных сетей, большое количество насосного оборудования.
– Готовясь к зиме, предприятия использовали и собственные средства, – замечает Николай Управителев. – Тем самым руководители организаций ЖКХ проявили и свое отношение к городу, его населению, и вообще к делу. Поэтому все они достойны слов благодарности. Весомую роль в этом сыграло руководство Северо-Кузбасской энергетической компании (генеральный директор Дмитрий Волков). Помимо непосредственного участия в реализации программных мероприятий, оно приняло решение о выделении дополнительных средств (более 8,5 миллиона рублей) на капитальный ремонт водоводов.
Готовы к зиме и объекты электроснабжения города. По муниципальной программе на соответствующие цели направлено более 10 миллионов рублей. Капитально отремонтировано воздушных и кабельных линий более 23 километров. Отремонтированы трансформаторные подстанции, распределительные узлы.
По словам заместителя главы, очень хорошо была организована работа по подготовке к зимним условиям жилых домов. Выполнен большой объем работ по ремонту инженерных коммуникаций, крыш, фасадов. По всем домам еще до 1 сентября подписаны паспорта готовности к зиме. То есть практически весь городской жилищный фонд уже готов к приему тепловой энергии, и на то есть соответствующие документы. Никогда до нынешнего года такого не было. И все это, считает заместитель главы, дает уверенность в том, что город перезимует без проблем.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.