В Берёзовском состоялся турнир по шахматам

В рамках всекузбасского Дня шахмат, учрежденного по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в Берёзовском провели сеанс одновременной игры в шахматы местных мастеров с учащимися школ. В нем приняли участие глава города Сергей Чернов и его заместитель Наталья Ковжун.

 

Со школьниками играли также известные в городе шахматисты: Евгений Бондарь, Анатолий Попов, Валентин Шестаков, Любовь Леонова, Анатолий Горипякин, Иван Лутошкин. Каждый из мастеров играл с тремя-пятью юными шахматистами определенного образовательного учреждения. А представили команды все школы и лицеи.

Сеанс проходил в доброй, доверительной обстановке. Взрослые относились к юным соперникам, ученикам начальных классов, с товарищеским уважением. Ребята не чувствовали скованности и показали все, на что способны сегодня. Большинство из них проиграло мастерам, некоторые сопротивлялись до последней минуты отведенного на игру времени и добились почетной «ничьей». Проигравшие нисколько не обиделись.

Юные шахматисты получили призы и выразили желание снова принять участие в подобном мероприятии.

Справка "МГ"

По сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области, День шахмат, посвященный 70-летию образования Кемеровской области, был проведен в 34-х муниципальных образованиях. На встрече с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым губернатор Аман Тулеев принял решение о введении для обучения шахматам одного часа в неделю в общеобразовательных школах Кузбасса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.