В Берёзовском побывали лучшие наездники региона

В Берёзовском (в п. Федоровка) прошел X региональный турнир по конному спорту: конуру и выездке, посвященный празднованию Дня шахтера и Дня города.

 
 
  В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель губернатора,  глава Федерации конного спорта Кузбасса Александр Мирошник, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич, глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов и другие почетные гости.

По традиции в турнире приняли участие воспитанники местной школы "Эндорон", а также гости из Кемерова ("Фелиция", "Кузбасс", "Ритм", "Амазонки"), из Новокузнецка ("Эпона", "Фаворит", "Талисман", "Царская охота"). Кроме кузбасских спортсменов, свое мастерство в конкуре и выездке показали также гости из Томской области ("Феникс").

 Соревнования проходили 2 и 3 августа. В них приняли участие 85 наездников и 40 лошадей.

Организаторам удалось собрать хорошую судейскую команду. Среди специалистов: судья республиканской категории Татьяна Наприленко из Новокузнецка, судьи первой категории Екатерина Панова, Наталья Домбровская из Красноярска и Елена Петрова из Кемерова.

Турнир стал хорошим поводом для демонстрации мастерства берёзовских наездников. Среди взрослых спортсменов (высота препятствия 120 см) второе место завоевала Алена Савина и конь с символичным именем Мастер (лидером стала соперница из Новокузнецка Диана Вдовина и лошадь Глубина). Алена — ведущий спортсмен "Эндорона". Девушка занимается у Кемеровского тренера Елены Петровой. На прошлой неделе Алена Савина стала победителем в личном зачете на областном турнире по конному спорту на  "Кубок губернатора".  Успешная воспитанница "Эндорона" уже работает тренером спортивной группы в родной школе. Кстати, двое ее учеников также отличились на региональном турнире в Берёзовском.

Среди них Кирилл Савинцев и его конь Скрипач. Они блестяще справились с преодолением препятствия высотой 100 см, в категории "любители". В номинации "езда" также в категории "любители" первое место заняла еще одна воспитаница Савиной — Динара Ахмадуллина и ее лошадь Баталия.

  — Гости остались довольны организацией соревнований. Денники для лошадей были устроены на территории "Эндорона". Животные были привезены за день до турнира и успели отдохнуть и адаптироваться. Наездники разместились в гостиничных номерах на городской лыжной базе, — рассказывает заведующая хозяйством конноспортивной школы "Эндорон" Оксана Викторова. — И, что немаловажно, в дни состязаний погода была солнечная и приветливая. Соревнования собрали много болельщиков, которые искренне поддерживали спортсменов. Многие были с детьми. Спасибо городскому отделу культуры, который подготовил веселую праздничную программу и концерт. Для ребятишек работали аниматоры, художники по аквагриму. Думаю, наши соревнования стали одним из самых ярких спортивных и семейных праздников этого лета.

Кстати

За большой личный вклад в развитие и пропаганду конного спорта в Кузбассе, организацию и проведение спортивных соревнований Нина Зинкевич вручила Почетные грамоты Совета народных депутатов Кемеровской области директору конноспортивной школы "Эндорон" и ООО БДСУ» Владимиру Попову, заведующей хозяйством КСШ «Эндорон» Оксане Викторовой, старшему инспектору отдела кадров ООО "БДСУ» Татьяне Шмидт.

Подробнее о соревнованиях читайте в ближайшем выпуске газеты  " Мой город".

Результаты соревнований

Конкур, категория  "взрослые" , высота препятствия 120 см:

1 место — Диана Вдовина и Глубина (Новокузнецк, "Эпона");

2 место — Алена Савина и Мастер (Берёзовский, "Эндорон");

3 место — Софья Куприяшкина и Мейби (Кемерово, "Фелиция").

 

Конкур, категория "юноши", высота препятствия 110 см:

1 место — Анна Россова  и Муром (Кемерово, "Амазонки");

2 место — Дмитрий Шелковников и Глубина (Новокузнецк, "Эпона");

3 место — Диана Бегинина и Гармония (Кемерово, "Кузбасс").

 

Конкур, категория "любители", высота препятствия 100 см:

1 место — Кирилл Савинцев и Скрипач (Берёзовский, "Эндорон");

2 место — Виктория Колесникова и Климат (Кемерово, "Кузбасс");

3 место — Анастасия Речкунова и Викинг (Кемерово, "Амазонки").

 

Езда, категория "любители":

1 место — Динара Ахмадуллина и Баталия (Берёзовский, "Эндорон");

2 место — Анна Россова и Муром (Кемерово, "Амазонки");

3 место — Анна Шохина и Сакур (Кемерово, "Амазонки").

  • Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.