Состоялся турнир памяти Вакольчука

Фото предоставлено организаторами.

7 марта в ДК шахтеров состоялся футбольный турнир среди детей 2012-2013 годов рождения, посвященный памяти Игоря Вакольчука.

Многие помнят Игоря Николаевича как профессионального талантливого тренера, руководителя городской федерации футбола, организатора соревнований для детей и взрослых.

Игорь Николаевич посвятил свою жизнь педагогической деятельности. Он стоял у истоков развития детского футбола в Берёзовском, организовал первую детскую футбольную команду «Фортуна» и вырастил несколько поколений юных футболистов.

Памятный турнир проходит в Берёзовском в седьмой раз силами организаторов спортсменов-ветеранов нашего города Юрия Абрамова и Александра Жолудева. На турнир также были приглашены ветераны спорта Валентин Шестаков и Анатолий Комиссаров (Анатолий Владимирович выступил главным судьей турнира).

В соревнованиях приняло участие четыре команды из Юрги, Берёзовского,  поселков Кедровка и Верх-Чебула. Открылось мероприятие парадом команд.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место заняли берёзовцы – команда «Уголек», второе место заняли юргинцы – команда «Максимум», третье место заняли кедровцы – команда «Факел». Команда ДЮСШ поселка Верх-Чебула на четвертом месте.

Лучшим вратарем признан Артем Иванов из «Уголька», лучшим защитником – Семен Логачёв из ДЮСШ Верх-Чебулы, лучший нападающий – Евгений Маляров из «Факела», лучший игрок – Роман Давыдов из «Максимума».

Если вспомнить историю весеннего турнира, следует отметить, что сначала, еще при жизни Игоря Вакольчука, он проходил под названием «Подснежник», а среди участников разыгрывался «Большой приз «Подснежника». С 1991 года соревнования проводились по правилам игры в мини-футбол, в связи с этим появилось новое название – «Малый приз «Подснежника».