Состоялся очередной турнир памяти Александра Бычкова на призы газеты «Мой город»

Турнир памяти заслуженного работника культуры РФ Александра Бычкова, основателя в Берёзовском юношеского клуба «Белая ладья», проходил в четвертый раз. 44 юных шахматиста в разных категориях оспаривали кубки, учрежденные газетой «Мой город».

– Это был человек высокой внутренней и внешней культуры, очень скромный, но настойчивый в достижении целей, – рассказала Надежда Кокорина, мама одного из учеников и коллега Александра Бычкова, сегодня руководитель центра тестирования ГТО. – Несмотря на скромные возможности финансирования городского спорта в начале 2000-х годов, ухитрялся возить детей на соревнования различного уровня, понимая, насколько это важно для воспитания спортивного победного духа в учениках. Привлекал родителей к участию в жизни клуба, чтобы они поддерживали своих детей. Благодаря ему клуб стал по-настоящему семейным. Пока малыши были на занятиях, мамы и папы в сторонке тоже сидели за шахматными досками, разделяя увлечение своих детей. Он учил воспитанников играть в шахматы так, чтобы они могли научить этому других. Николай Юрьевич Думанский, – достойный продолжатель дела своего учителя.

Николай Думанский был инициатором возрождения клуба и проведения турниров в память о своем педагоге.  Редакция газеты «Мой город» поддержала его не случайно, ведь Александр Григорьевич был внештатным спортивным корреспондентом городской газеты. И вот сегодня рубрику «Шахматный клуб «МГ»  ведут Николай Думанский и его ученики, предлагая нашим читателям решать шахматные задачки.

Кубками газеты «Мой город» награждены Денис Функ (4 кл., лицей №17), Даниил Спицын (8 кл., лицей №17), Алиса Ардашева (6 кл., лицей №17).

Кубок «За волю к победе» вручен самому младшему участнику турнира шестилетнему Марку Бархатову, который одержал три победы в семи играх с соперниками старше себя (турнир проходил по круговой системе, когда все играют со всеми).

Удостоена медали еще одна юная шахматистка, которая по возрасту не могла принять участие в турнире, но составила бы конкуренцию любому из начинающих спортсменов. Четырехлетняя Елизавета Кокорина занимается шахматами с папой (Алексей Юрьевич тоже ученик Бычкова), делает правильные ходы и желает совершенствовать свои спортивные навыки.

Подробнее в газете «Мой город» от 8 апреля.