Подведены итоги сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и защите Отечества»

 

 

 

 

 

Сдача была массовой. Об этом говорит то, что в ней приняло участие 88,8% первоклассников и второклассников, 90,9% учеников 3-4 классов и 87,2% – 5-7 классов.

 

Положительную роль сыграло введение занятий физической культурой по трехчасовой недельной сетке.
В то же время настораживает, что 12% детей по состоянию здоровья не могут заниматься физической культурой.
– Здоровье у них ослабленное, и с ними надо организовывать занятия в специальных группах, – говорит учитель физической культуры лицея № 15 Геннадий Чарухин. – Но для этого нужны специалисты. А в школах учителей физической культуры не хватает даже для того, чтобы вести уроки в начальных классах. Кстати, с 1 сентября этого года добавится два недельных часа для работы с опорно-двигательной системой первоклассников. Так что, нужны учителя…
Лицей № 17 этот вопрос уже решил. На работу недавно приняли выпускницу Прокопьевского техникума. Укомплектован кадрами учителей физической культуры лицей № 15.
Итоги сдачи нормативов выявили еще одну тенденцию. На городском уровне их сдавали наиболее подготовленные дети: 13,5% от всех участников в 1-2 классах, 17% – в 3-4 классах и 16,4% – в 5-7 классах. Сравнительно немного. Это вполне объяснимо, потому что на муниципальном уровне нормативы очень высокие. И тем не менее превысили их 12% сдававших нормативы на городском уровне учащихся 1-2 классов, 37,5% – 3-4 классов, 71,7% – 5-7 классов.
– Такой большой рост физических возможностей подростков среднего школьного звена объясняется тем, что с 5-7 классами работали специалисты, а с младшими детьми – учителя начальных классов, – продолжает Геннадий Чарухин. – Но сдача норм ГТЗО побуждает школу перестраиваться. Будем развивать и младших школьников.
– Да, школа перестраивается, но не так быстро, как хочется, – говорит начальник управления образования Наталья Тетерина. – Мы пригласили в Березовский молодых специалистов по физической культуре, но их призывают в армию. Мы хотим развивать в образовательных учреждениях материальную базу для занятий физкультурой и спортом, для сдачи нормативов ГТЗО, но пока городской бюджет не позволяет обновить стадионы, сделать там резино-битумные дорожки, спортивные сооружения, футбольные поля, соответствующие нормативам. Выходом могло бы стать окончание строительства городского стадиона, который работал бы и на школы так же, как лыжная база и бассейн «Дельфин».
– Другой путь, – продолжает Наталья Тетерина, – разработка образовательными учреждениями социально значимых проектов по спортивно-оздоровительному направлению и участие с ними в региональных и федеральных конкурсах. Например, детский дом «Рябинка» уже участвует в областном конкурсе. Если его проект будет успешным, то коллектив получит средства на оборудование спортивной площадки и благоустройство территории. Такую возможность должны использовать и образовательные учреждения.
Комплекс ГТЗО так или иначе стал катализатором развития физкультуры и спорта, системы оздоровления детей в школе. Даже один год подготовки к сдаче нормативов активизировал спортивную жизнь и помог многим детям достойно проявить себя. Впереди их ждут «золотые» значки участников движения «Готов к труду и защите Отечества».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.