Первые в Берёзовском соревнования по спортивному ориентированию собрали 100 участников

На старте. Фото Дмитрия Романова.

В пятницу, 19 мая, во дворе 4-го микрорайона состоялись первые открытые городские соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся «Я ориентировщик!».

Примечательно, что назвали мероприятие по одноименной песне, которую когда-то сочинил педагог ЦРТДиЮ, руководитель творческого объединения «Школа туризма» Максим Москвикин (опубликована в «МГ» от 22 июля 2022 г., на сайте gazetamgorod.ru в рубрике «Литературный клуб»). Она стала негласным гимном юных спортсменов-ориентировщиков, воспитанников Центра, которые и стали участниками этих соревнований.

В состязании приняли участие более 100 спортсменов, в том числе гости из Кемерова и Кемеровского района. Спортивное мероприятие организовал ЦРТДиЮ совместно с Кемеровской федерацией спортивного ориентирования.

Контрольный пункт. Здесь спортсмену необходимо отметиться с помощью электронного чипа. Фото Дмитрия Романова.

– Федерация предоставила нам необходимое электронное оборудование для проведения соревнований – контрольные пункты, чипы, программное обеспечение для считывания результатов – в нашем распоряжении такого оборудования на сегодняшний день нет. Могу точно сказать, что в Берёзовском соревнования по спортивному ориентированию с применением специального оборудования проводятся впервые. Мы очень благодарны за это федерации. Главным судьей соревнований выступила Ирина Алексеевна Башмакова (г. Кемерово), главным секретарем – Светлана Алексеевна Рыболова (г. Кемерово). Карту для спортивного ориентирования четвертого микрорайона передал наш земляк Андрей Склюев, мастер спорта. Он создал ее сам в стандартизированной программе и использовал ее для своих тренировок, когда жил в Берёзовском. Теперь она послужила для развития этого вида спорта в нашем городе. Спасибо ему за это большое. Новый маршрут также привлек много спортсменов на наши городские открытые соревнования, поэтому состязания получились насыщенными и полезными для всех. Думаю, они внесут свой вклад и в развитие кузбасского спортивного ориентирования, – рассказал Максим Москвикин.

Он также отметил, что спортсмены из Кемерова и Кемеровского района оказались очень сильными конкурентами. Но берёзовцы в соперничестве показали характер.

Все данные о прохождении трассы фиксируются в специальной программе. Ориентирвщики получают свой результат в виде распечатанного сплита (похожего на чек из магазина). Фото Дмитрия Романова.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 26 мая.