Мария Костикова — бронзовый призер чемпионата России

Фото Екатерины Кан.

Берёзовская спортсменка Мария Костикова завоевала бронзовую награду на чемпионате России по тайскому боксу 2019 года (г. Пермь). Мария выступала в составе сборной команды Кузбасса, которая заняла первое место в общекомандном первенстве, разделив пьедестал с командой Дагестана и Московской области.

Марии Костиковой досталась сильная соперница из Московской области – Екатерина Винникова, мастер спорта международного класса.

Свой результат берёзовская спортсменка оценила как «неплохой, но можно было и лучше», а тренер Марии Роман Шайхуллин, напротив, похвалил свою воспитанницу.

– Соперницу по рингу Мария знает, так как уже встречалась с ней на чемпионате России 2017 года в Казани. Винникова – опытная, титулованная спортсменка, поэтому мы изначально понимали, что будет непросто. Мария живет и работает в Кемерово, но на соревнованиях представляет наш город. Довольно сложно совмещать профессиональный спорт и работу, ездить на тренировки в Берёзовский. Но она молодец справилась со всем, и достойно выступила в Перми. Я горжусь своей воспитанницей, потому что многое из того, что она делает, она делает вопреки и несмотря ни на что! Быть членом сборной России и Кузбасса и представлять нашу страну на чемпионатах страны и международных аренах – это дорогого стоит! Ей как профессиональному спортсмену от многого приходится отказываться и чем-то жертвовать.

Спортсменка намерена продолжать тренировки, тайский бокс стал стилем ее жизни. Сейчас Мария готовится к чемпионату мира, который состоится в июле этого года в Таиланде, а осенью она планирует выступить на кубке России.