Игрокам в бочча присвоены классификационные разряды

Игроки-разрядники сборной Берёзовского в верхнем ряду Владимир Мальцев (слева) и Владимир Артемихин, в нижнем ряду (слева направо) Дарья Виноградова, Артур Киблер и Елизавета Муратова. Тренер Екатерина Бобришева. Фото Дмитрия Романова.

Дарье Виноградовой, Артуру Киблер, Елизавете Муратовой, Владимиру Мальцеву и Владимиру Артемихину присвоены взрослые спортивные разряды по бочча, вручены классификационные зачетные книжки и отличительные значки.

Спортсмены входят в состав берёзовской сборной по бочча и представляют город на областных и межрегиональных соревнованиях. В состав команды входят взрослые спортсмены и подростки. Тренирует их Екатерина Бобришева, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества.

– Спортивные разряды – это ступени, по которым проходит каждый спортсмен. Это показатель его трудолюбия и усердия, – отметила Екатерина Кирилловна. – От тренировки к тренировке, от соревнования к соревнованию растет уровень подготовки и мастерства, устанавливаются новые личные рекорды. Спортивный разряд также дает право на участие в турнирах и первенствах более высокого уровня. В положениях организаторы, бывает, ставят ограничения, например, что к участию допускаются только спортсмены, имеющие определенный спортивный разряд. Поэтому его можно считать и неким статусом спортсмена, показывающим его уровень.

Наиболее опытные игроки в команде – два Владимира. В их копилке достижений множество наград, завоеванных на фестивалях по бочча, которые каждый год традиционно проходят в Белове. Но спортивные разряды – достижение особое.

– Конечно, я доволен, – улыбаясь, говорит Владимир Мальцев. – Мне нравится ходить на тренировки, встречаться с ребятами, играть, ездить на соревнования и выигрывать. Но победа – не главное. Важно ведь радоваться тому, что у тебя есть.

Игровой опыт Даши, Артура и Лизы более скромный – около полутора лет. Вместе с ними в составе сборной тренируются и выступают на соревнованиях Катя Иванова и Наташа Михайлова.

– Лиза, Катя и Наташа пришли к нам, уже зная, что это за вид спорта. Они умели играть. А Даша с Артуром учились с нуля, – рассказывает тренер. – Ребята сделали большой шаг вперед. Если сначала мы просто учились держать мяч в руке, то сейчас они уже хорошо владеют броском, выстраивают комбинации во время игры с соперником, рассчитывают свои ходы. Нашу команду уже узнают на соревнованиях! Приятно слышать: «О, вот и Берёзовский приехал»!

Бочча учит не только соревноваться, но и дружить.

– Мы стараемся поддерживать друг друга, если что-то не получается, – заметила Дарья Виноградова. – А еще игра учит дисциплине, которая пригождается и в учебе. Бочча дает возможность проявить себя и быть успешным.

– Поздравляю своих воспитанников с присвоением их первых спортивных разрядов, – подытожила Екатерина Бобришева. – Полтора года, что мы занимаемся, – это очень мало по спортивным меркам. Мы, можно сказать, только в начале пути. Впереди нас ждет еще много наград и достижений.

Мария Семенова.