Березовчанка Людмила Шевякова выиграла забег на 20 километров в Италии

 

 

Старший следователь Кемеровского межрайонного следственного отдела СУСК по г. Березовскому и именитая спортсменка Людмила Шевякова вновь порадовала земляков своим успехом на международной спортивной арене. В результате удачного выступления на Вторых европейских играх в Линьяно Саббьядороона завоевала «серебро».

 

Вышла на награждение совершенно растерянная, – вспоминает Людмила Александровна, – забыла снять темные очки, без них там просто невозможно – жара 35 градусов, и потому флаг российский держала перевернутым. Но это я уже заметила потом, на фотографиях. А когда вручали медаль… Необыкновенное чувство гордости за Россию и за наш маленький город. Все же это большая честь – выступать за национальную команду.
После своего удачного выступления в 2008 году в Швеции на Первых европейских играх ветеранов она решила закончить спортивную карьеру. Устала, наверное: на ее счету много побед на соревнованиях европейского и мирового уровней, проходивших за последнее десятилетие в Дании, Испании, Австрии, Польше, Германии, Франции, Швеции.
– Нет времени на нормальную подготовку, много сил отнимает работа… Но так, без спорта, жить скучно, – признается Людмила Александровна.
Сначала она в Италии просто хотела провести отпуск – Линьяно находится на побережье Адриатического моря. Но когда узнала о предстоящих соревнованиях, решила все же принять участие. Прошла медкомиссию, собрала все необходимые документы и… До последнего момента ни знакомым, ни родным ничего о своем решении не сообщала.
– Когда выиграла, сразу позвонила дочери Ксении, поделилась радостью, она сама занималась спортом и меня понимает. И я скажу честно: победа далась мне нелегко.
Да, пробежать 20 километров по городу в солнцепек не так-то просто.
– Через каждые пять километров вдоль трассы стояли волонтеры с водой и влажными губками, – я старалась не пропустить ни одного шанса освежиться. Опыт – сын ошибок трудных, однажды на дистанции 10 километров в Польше я получила солнечный удар и потеряла сознание, не добежав до финиша 600 метров. Обидно было! На этот раз все сложилось удачно. Кроме самих соревнований, которые были организованы на самом высоком уровне, и общения с членами Российской сборной большое удовольствие получила от отдыха на море. Незабываемыми стали прогулки по Линьяно на велосипеде. Удалось побывать с экскурсией в Венеции.
– Я заметила, что фрукты в Италии дешевле, зато казахстанские арбузы вкуснее итальянских. А вот питьевая вода в магазине слишком дорогая. Люди там вежливые, обладающие какой-то внутренней самодисциплиной, умеющие работать и отдыхать.
Воспоминания об итальянском солнце, ощущение его тепла и счастья помогают Людмиле на тренировках и в работе. Этой радостью она делится с родными, друзьями и коллегами и всеми-всеми горожанами.

Справка "МГ"

С 10 по 20 сентября в Италии прошли Вторые европейские игры среди ветеранов спорта – «European Master Games-2011» по 21 виду спорта. В них приняли участие около 5 тысяч спортсменов старше 35 лет. В общем зачете легкоатлетическая команда России заняла первое место, завоевав свыше 190 медалей.
Европейские игры проводятся раз в четыре года. Следующие пройдут в Ницце (Франция) в 2015 году.

  • Счастливый номер Людмилы Александровны

  • Диплом победителя с изображением символа Вторых европейских игр ветеранов — чайкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.