Александр Бессмертных стал десятым в марафоне на 50 км

Спортсмен года в Кузбассе Александр Бессмертных занял 10-е место в марафоне на 50 км классическим стилем на завершившемся 1 марта в шведском Фалуне чемпионате мира по лыжным видам спорта.

«Заслуженный мастер спорта вновь доказал, что за последние два-три сезона он прочно закрепился в числе лучших лыжников в мире», — утверждает официальный спортивный портал Кемеровской области «Кузбасс спортивный». Все 50 километров марафона Бессмертных провел в лидирующей группе, достойно поддерживая неоднократные атаки соперников, и сумел финишировать на высоком 10-м месте.

Победу в гонке одержал норвежец Петтер Нортуг, выигравший четвертое золото на этом чемпионате мира. Лучший из россиян Максим Вылегжанин занял четвертое место.

На чемпионате мира в Швеции Бессмертных провел две гонки. Неделю назад в составе российской команды он занял 4-е место в эстафете 4х10 км.

Всего же на нынешних стартах Россия завоевала две медали. Максим Вылегжанин стал чемпионом мира в скиатлоне, а Никита Крюков и Алексей Петухов завоевали «серебро» в командном спринте. Трижды россияне оставались в шаге от медалей. Четвертое место также занял Никита Крюков в индивидуальном спринте.