Жительница Барзаса сама построила снежный городок

На улице Трудовая в поселке Барзас, благодаря Марии Ткаченко, появился снежный городок. Фото Максима Попурий.

В снежном городке жительницы Барзаса Марии Ткаченко – как в стихотворении Агнии Барто: «Волк, и заяц, и медведь – все пришли на елку…». Мария Семеновна сотворила новогоднее сказочное настроение своими руками.

Примерно месяц ушел у нее на изготовление скульптур по мотивам сказок, популярных мультфильмов и фильмов. Благо, зима снежная, строительного материала довольно. Вот и получилось 23 фигуры! Здесь и Дед Мороз со Снегурочкой, и Волк из «Ну, погоди», и Машенька с Медведем, Аленушка, и символ года Тигр, и три поросенка рядом с ледяным домиком, и даже гигантская горилла Кинг-Конг. Вот такая дружная компания.

– У меня большой опыт по снежным фигурам! Когда работала в детском саду «Родничок», всегда для ребятишек делала снежные городки с горками и домиками. А сейчас делаю для своих внуков. Скоро они приедут ко мне в гости, а пока в сказочном дворике играют соседские ребятишки – вход в сказку свободный. Я рада, что детям нравится, – рассказала Мария Семеновна.

Лепить снежные фигуры несложно, утверждает Мария Семеновна, главное – желание, вдохновение. Из инструментов всего и нужны лопата да пульверизатор с подкрашенной гуашью водой. При минимуме затрат получается максимум удовольствия и веселья. Мария Ткаченко почти каждый год строит снежные фигуры, но, несмотря на свое увлечение, в городском конкурсе «Зимние фантазии» решила принять участие впервые – знакомые посоветовали.