Заготовка кедрового ореха в лесах Кузбасса разрешена в этом году с 15 августа

Фото: yandex.ru

Сроки заготовки кедровых орехов устанавливаются приказом департамента лесного комплекса Кузбасса с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях.

В этот год, по оценке специалистов, средний показатель урожайности кедра 3 балла из 10. После обильного урожая 2019 года кедр восстанавливается, поэтому очередного хорошего урожая придется ждать от 3 до 5 лет.

В середине августа кедровые шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от порывов ветра, поэтому сбор плодов с земли – основной и наиболее экологичный способ, который закреплен областным законом.

– Сбор кедровой шишки для многих жителей нашего региона – это возможность обогатить рацион, укрепить здоровье и получить дополнительный доход. Согласно закону, каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения. Однако при этом важно не допустить вреда лесным насаждениям. Сбор шишки ранее середины августа приводит к повреждению ствола и ветвей деревьев. Повреждения в дальнейшем приводят к ослаблению деревьев, заселению их вредителями и гибели, – рассказал Максим Яковлев, начальник департамента лесного комплекса Кузбасса.

В департаменте рассказали, что за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП, штраф в этом случае составляет от 500 до одной тысячи рублей с конфискацией незаконно собранного ореха и технических средств, используемых для незаконного промысла.

– Важно понимать, что просмоленные незрелые шишки добываются с ущербом для будущих урожаев орехов, а нередко и для самого дерева Дело в том, что вместе с урожаем этого года на ветвях находится «озимь» – завязи кедровых шишек, будущий урожай последующих двух лет. Всякий, кто попытается сбить ранние шишки, неизбежно сбивает завязи, ломает ветви, так как кедр – хрупкое дерево. Ради барыша уничтожается будущий урожай ореха. Запрещается рубка плодоносящих деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев, – пояснил Максим Яковлев.

Также начальник департамента напомнил о необходимости бережного отношения к лесу. При сборе даров природы гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной безопасности, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.