Заготовка кедрового ореха ещё запрещена

Департамент лесного комплекса Кемеровской области на своем официальном сайте сообщил о сроках заготовки кедровых орехов. В этом году она разрешена с 20 августа.

В департаменте напомнили, что заготовка кедровых орехов раньше установленных сроков запрещена. Нарушение запрета карается штрафом– 1000 рублей (для граждан) с конфискацией ореха, за продажу кедровых шишек, ореха предусмотрен штраф до 2000 рублей с конфискацией пищевых лесных ресурсов.

При заготовке и сборе кедрового ореха для собственных нужд граждане обязаны соблюдать правила пожарной санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами.

Отмечается, что при заготовке для собственных нужд запрещается возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Основной способ заготовки кедровых – сбор опавших шишек (паданки). Запрещается рубка плодоносящих деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Однако есть исключение. Съем некрепко держащихся зрелых плодов крючками на шестах или сбивание их палками допускается с ветвей тонкомерных кедровых сосен (закон Кемеровской области от 27 декабря 2007 г. № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов»).