Ветераны-блокадники поделились своими воспоминаниями

Фото: Максим Попурий.

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого памятного события в городской библиотеке прошла встреча школьников с Еленой Шитовой, Владимиром Жерносековым и Ларисой Клименковой, жившими в блокадном городе.

Воспоминания о страшных событиях тех лет до сих пор живы в памяти ветеранов. Елене Шитовой на тот момент было 11 лет. Она хорошо помнит, как вместе с матерью они везли на Пискаревское кладбище умершего брата. Помнит страшные бомбежки, при которых засыпало землей. Людей приходилось откапывать из-под завалов. Помнит блокадные 100 граммов хлеба, которые мать делила между детьми. Чтобы спасти сына с дочерью от голода, женщина растапливала клей, добавляя в него перец, и говорила, что это холодец. Страшен был в блокадном Ленинграде голод. Люди ели землю, смешивая ее с хлебными крошками, варили кожаные ремни, чтобы получить что-то похожее на бульон.

По словам заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Натальи Аксеновой, которая на протяжении уже пяти лет проводит подобные уроки, современным школьникам сложно принять на эмоциональном уровне такие подробности.

– Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – считает Наталья Аксенова. – Поэтому на основе документального фильма «Тайна блокадного города» и художественного – «Ладога» я подобрала видеоряд, воссоздающий картину жизни людей Ленинграда, осаждаемого рядами вермахта.

Дети внимательно смотрели, слушали… После встречи, возвращаясь в школы небольшими группками, они обсуждали увиденное и услышанное в библиотеке.

– Честно, я не представляю, как можно пережить такое, – поделилась с «МГ» своими впечатлениями Алина Токарева, ученица 6 класса лицея №15. – Больше всего, конечно, запомнилось то, что говорили ветераны. Понимаю, почему некоторые из них плакали. Потерять всех близких – это, наверное, очень тяжело. Всегда нужно ценить то, что у тебя есть – это главное. Думаю, такие встречи нужны. Мы не должны забывать о тех страшных событиях. Хочется, чтобы этого больше никогда не повторилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.