Эксперты дали оценку избирательной кампании в Кузбассе

10 августа общественные эксперты Кузбасса обсудили за круглым столом важнейшие аспекты нынешней избирательной кампании.
Напомним, в сентябре в Кузбассе будут выбирать депутатов в Государственную Думу РФ восьмого созыва, в горсоветы Кемерова, Новокузнецка, состоятся довыборы в областной парламент по 22-му округу в Мысках, а также еще ряд выборов в органы местного самоуправления – всего в регионе состоится 19 избирательных кампаний.

За круглым столом в формате утреннего кофе журналисты, социологи, политологи обсудили избирательную кампанию, которая сейчас проходит в Российской Федерации. Поводом стал недавно опубликованный доклад Фонда исследования проблем демократии, в котором были обозначены основные тренды. Среди них – увеличение числа политических партий и конкурентности в политической борьбе, ответственность кандидатов перед избирателями, легитимность выборов, электоральная активность, в том числе молодежи, роль общественных наблюдателей, безопасность на выборах. Как отметила на встрече Ирина Рондик, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Кузбассе, 16 августа открывается горячая линия по связи с общественными наблюдателями, а также наблюдателями от политических партий.
Директор ООО «Аналитический центр «Совет экспертов», социолог Игорь Бельчик выделил ряд характеристик избирательной кампании в России и Кузбассе: «Если попробовать быть объективными, то говоря о выборах, нужно учитывать разницу в позициях четырех заинтересованных сторон: политики, население, власть и эксперты. На выборах в Госдуму по одномандатным округам в Кузбассе были зарегистрированы представители девяти политических партий – по каждому из четырех избирательных округов. Помимо «думской четверки» есть и представители условно либерального спектра и малые партии. Партии к выборам готовы. Качество профессиональной политики в России растет. Вместе с тем, отметил эксперт, необходимо привлекать высококвалифицированных специалистов к проведению избирательных кампаний, развивая политическую конкуренцию как альтернативу политическому монополизму. Он подчеркнул: «Если мы хотим эффективного государственного, регионального, муниципального управления, то технологию «политической конкуренции» придется осваивать и внедрять. Учиться работать в условиях политической конкуренции должны все заинтересованные стороны выборов: и политики, и население, и власть, и эксперты».
Участники круглого стола отметили, что конкуренция на этих выборах чрезвычайно высока: 14 человек на место от разных политических партий. Владислав Овчинников, представитель пула независимых общественных экспертов Кузбасса, отметил, что и эксперты, и общество ожидают присутствия в Парламенте России не только представителей четырех  традиционных партий. Симпатии людей вызывают и молодые партии, которые пытаются ответить на запрос общества на «образ будущего». «Считаю, что большая часть партий, участвующих в избирательной гонке, не преодолеют пятипроцентный барьер, но зато приобретут опыт и смогут «закрепиться» на уровне регионов – в региональные законодательные собрания выдвинуты кандидаты от 24 политических партий, это на 9 партий превышает список партий, идущих в Госдуму. В Кузбассе представители 9 партий выдвинуты во всех 4 одномандатных округах», – отметил эксперт.
Напомним, в условиях пандемии коронавируса предстоящее голосование пройдет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября 2021 года. Избирательные участки Кузбасса будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Жители будут пользоваться одноразовыми масками, перчатками и шариковыми ручками, также участки обеспечат антисептическими средствами для обработки рук и поверхностей, бутилированной питьевой водой и одноразовыми стаканами.
Для справки: по данным на 1 июля 2021 года в Кузбассе числится 1 953 057 избирателей. Для голосования оборудуют 1379 помещений.