В Кузбассе возродили производство минеральной воды

На Терсинском месторождении в Новокузнецком округе возобновили добычу легендарной минеральной воды «Терсинка». Проведена дополнительная геологическая разведка участка, установлено современное итальянское оборудование, приобретена цистерна для транспортировки воды в цех розлива, который оборудовали в поселке Осиновое Плесо. На первом этапе планируют разливать до 30 кубометров воды в сутки с выходом на плановые мощности до 90 кубометров в сутки.

«Минеральная вода «Терсинка» – всемирно известный кузбасский бренд. Наша вода по своим качествам не уступает «Ессентукам» и «Боржоми». Производство собственной минеральной воды позволит региону решать вопросы здоровьесбережения кузбассовцев и развивать экономику Новокузнецкого округа. Только на первом этапе здесь создано 40 новых рабочих мест для местных жителей. В ближайшее время будет открыта вторая очередь производства с увеличением объема до 60-70 кубических метров в сутки, и количество сотрудников вырастет до 60-70 человек», – отметил заместитель губернатора по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов.

Добычу на Терсинском месторождении будут производить из двух скважин 1011 и 1142 по новой технологии, которая позволяет избежать потерь при подъеме воды с глубины 345 метров (при использовании прежней технологии «газлифта» потери доходили до 80%). На каждом этапе производства вода проходит очистку от примесей, сохраняя природную пользу. Бальнеологическая экспертиза дала заключение о том, что вода «Терсинка» по минерализации, ионно-солевому составу и содержанию микроэлементов полностью соответствует ГОСТу.

Новым владельцем лицензии на добычу минеральной воды на Терсинском месторождении на ближайшие 25 лет стало АО «Научно-производственный концерн «Система». Собственник прорабатывает расширение ассортимента продукции на основе минеральной воды. Также есть планы по созданию в Новокузнецком округе мест отдыха и развитию внутреннего туризма.

«Терсинка» поступит на прилавки магазинов уже в марте. Реализация будет проходить в первую очередь в городах Кузбасса, в дальнейшем – по всей стране. В данный момент идет подписание договоров с региональными сетевыми организациями.

ДЛЯ СПРАВКИ
Источник открыт в 1967 году в 75 километрах от Новокузнецка в долине реки Верхняя Терсь. Чистейшая минеральная вода рождается в недрах и добывается с глубины 345 метров. Вода внесена в ГОСТ как самостоятельный тип «Терсинский» благодаря неповторимому составу. Он представляет собой уникальное сочетание полезных элементов, включая кальций и магний, которые повышают иммунитет и наполняют энергией, а также метакремниевую кислоту, способствующую детоксикации организма и замедлению процессов старения.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК:
— Один из брендов Кузбасса – вода «Терсинка». Минеральная вода, помогающая решать вопросы здоровья и вопросы экономики региона. Одно из правильных решений – вложение в установку современного итальянского оборудования. Здоровье кузбассовцев должно быть на первом месте. И немаловажным считается то, что открытие предприятия, это создание новых рабочих мест.

Источник: «Экспертный клуб»