В Кузбассе прошел региональный организационный комитет «Победа»

В 2020 году в рамках Года памяти и славы в Кузбассе  были реализованы все основные Всероссийские мероприятия, более трех тысяч региональных акций и проектов и более одиннадцати тысяч муниципальных.

То, на каком уровне Кузбасс реализовывал акции, региональные и муниципальные проекты было отмечено Исполнительной дирекцией Года памяти и славы. Наш регион вошел в тройку лучших субъектов Российской Федерации по итогам юбилейного года.

Важно, чтобы в этом году, в год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, все запланированные памятные мероприятия прошли на еще более высоком уровне, чтобы каждому ветерану было уделено внимание и имеющиеся у них проблемы, по возможности, полностью решены.

По состоянию на 9 апреля в Кузбассе проживает 267 участников Великой Отечественной войны.

С докладом о реализации комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов войны: жилищное, медицинское, материальное обеспечение ветеранов, предоставление социальных услуг, в том числе при участии общественных организаций выступила министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Воронина.

По вопросам проведения диспансеризации участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категориям граждан отчиталась заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

Заместитель Губернатора (по внутренней политике) Ольга Турбаба в своем выступлении озвучила основную информацию о федеральных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Перечисляя Ольга Турбаба традиционные акции, называла прошлогодние показатели по ним, подчеркивая, таким образом, насколько важно для ветеранов, для каждого кузбассовца помнить о вкладе нашего государства в Победу не только в юбилейный год и призывая в этом году провести все акции и мероприятия на высочайшем уровне, не опустив планку.

Начальник департамента мобилизационной подготовки Правительства Кузбасса Ерем Арутюнян доложил о ходе подготовки проведения мероприятий прохождения торжественным маршем, посвященным 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городах региона.

Одну из важнейших ролей в подготовке и проведении всех памятных мероприятий, посвященных 76-летию со Дня Победы. Докладывая об участии корпуса волонтеров в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский отметил, по традиции действия волонтёров и добровольцев не ограничиваются девятым мая. Работа в данном направлении продолжается в течение всего года.

Панькова Анастасия Юрьевна

Кемеровская область

Председатель Комитета по вопросам Предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса. Директор МАУ «Школьное Питание» г. Кемерово

В Кузбассе прошел региональный организационный комитет «Победа»

Каждый год отдаляет нас от событий 1941–1945 года. Все меньше среди нас героев той войны. Все больше поводов находить этих героев, благодарить их за мир и свободу, которые мы имеем.   Для каждого из нас Великая Победа 1945 года —  это не только история страны, но и глубоко личная история, личная гордость за своё Отечество. Это вечный пример того, как нужно любить и защищать свою Родину – пример подлинного, живого патриотизма.

К сожалению, число наших фронтовиков сокращается. Увы, это неумолимое дыхание времени.

Проявление всемерной заботы об этих людях, внимание к их проблемам — наша общая задача. Очень важно, что в Кузбассе работа по предоставлению ветеранам мер социальной и медицинской помощи ведется в постоянном режиме.

Даже в непростом 2020 году  поддержка наших ветеранов не   прекращалась. Отдельную благодарность хочется выразить волонтерам, которые помогали людям старшего поколения во время пандемии, а также медицинским работникам и представителям социальных служб.

То, что наш регион вошел в тройку лучших субъектов Российской Федерации по итогам юбилейного Года памяти и славы   — это большая командная победа КУЗБАССА  региональной и муниципальной власти, волонтеров, общественных организаций и всех неравнодушных граждан.

Важнейшей задачей для нас была и остаётся забота о ветеранах.  Необходимо продолжать эту работу,  оказывать им социальную поддержку, окружать заботой и уважением. Помощь этим людям – фронтовикам и труженикам тыла – наш с вами общий нравственный долг.

Рондик Ирина Николаевна

Кемеровская область

Председатель Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, руководитель РЦ НКО

Региональный организационный комитет «Победа» в Кузбассе работает уже несколько лет, он, действительно, объединяет органы власти и общественность в подготовке и праздновании Дня Великой Победы. Масштабность проведения мероприятий всегда впечатляет, особенно, когда в них участвует население и общественность. ОКНА ПОБЕДЫ, концерты, поздравления, это традиционные акции, которые проходят во всех городах и районах  региона, но особенно ценно, когда нашим ветеранам и труженикам тыла оказывается помощь и поддержка со стороны различных общественных организаций. Только за прошлый год члены Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса за свой счет двум ветеранам отремонтировали квартиры, некоммерческие организации уже сейчас в рамках Весенней Недели Добра активно помогают в благоустройстве дворов и уборке снега. Предстоит много сделать, чтобы 9 Мая — День Победы стал праздником для каждого жителя нашей страны, и созданные в регионах оргкомитеты «Победы» помогут координировать данные действия, чтобы никто не был забыт и память о великих тех годах жила в сердцах каждого человека, и особенно нашей молодежи.

https://expert-club.online/news/v-kuzbasse-proshel-regionalnyy-organizatsionnyy-komitet-pobeda