В Кузбассе ожидается снежная погода и мороз

По информации Кемеровского гидрометцентра в ближайшие дни в Кузбассе ожидаются резкие перепады температуры и давления и дальнейшее похолодание.

Сегодня и в предстоящие выходные ожидаются снегопады и метели, на дорогах гололедица и снежные наносы. Если в дневное время будет относительно тепло, то в ночные часы столбик термометра будет опускаться до -25, а в отдельных районах до -32 градусов Цельсия.

По прогнозу к понедельнику осадки прекратятся, однако продолжится понижение температуры.

Сотрудники Госавтоинспекции просят автомобилистов по возможности воздержаться от дальних междугородных поездок. Отправляясь в путь, проверьте исправность своего транспортного средства, заряд сотового телефона. Возьмите с собой теплые вещи. Выбирайте скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и безопасный боковой интервал с учетом дорожных и погодных условий. Избегайте резких маневров. Помните о том, что при низких температурах возможно ухудшение видимости из-за паров выхлопных газов.

Пешеходам также следует быть более внимательными и осторожными. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам. Перед тем как вступить на проезжую часть, убедитесь, что транспортные средства остановились и водители пропускают вас. На остановках общественного транспорта дождитесь полной остановки автобуса или троллейбуса в остановочном кармане, перед тем как подойти для посадки. Помните о том, что в таких местах высока образования гололедных явлений . При движении в темное время суток и при недостаточной видимости используйте световозвращающие элементы на верхней одежде и вещах, чтобы быть более заметными для водителей.