В Кузбассе начался сезон клещей

Медики напоминают, что самая эффективная защита от клещевого энцефалита – вакцинация. Первую инъекцию вакцины лучше ставить осенью, вторую – в феврале-начале апреля, до начала активности клещей. Третью вакцинацию необходимо пройти через год.

В Берёзовскую городскую больницу (по данным на 17 апреля) обратилось 13 человек, четверо из них дети. Все пострадавшие получили экстренную специфическую иммунопрофилактику.

– Для человеческого организма необходимо введение противоклещевого иммуноглобулина в дозировке 1 мл на 10 кг веса. В настоящее время в больнице имеется достаточное количество иммуноглобулина. Напоминаю, что первую медицинскую помощь можно получить в рабочие дни в поликлинике по месту жительства до 17:00, в вечернее время, в выходные и праздники – в приемном отделении городской больницы, – рассказала помощник эпидемиолога городской больницы Любовь Жучкова.

Клещевой вирусный энцефалит является инфекционно-вирусным заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Если присасывание клеща произошло, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, поместить снятое насекомое в чистый контейнер и отправить на анализ в лабораторию.

Департамент охраны здоровья населения напоминает о мерах профилактики.

Чтобы не стать жертвой клеща, нужно правильно одеваться, собираясь на прогулку в лес. Лучше избегать темных тонов в одежде, т.к. клещей труднее заметить на темном фоне. Обычно клещи цепляются к ногам человека, поэтому необходимо заправлять верхнюю одежду в штаны, а штаны в носки. Регулярно проводите осмотр одежды, особое внимание стоит уделить складкам, швам и карманам. Также осматривайте на наличие клещей домашних животных после прогулки, – рекомендуют специалисты.