В Берёзовском встречают скворцов

Фото: Максим Попурий.

1 апреля в России отмечают Международный день птиц. Сегодня в нашем городе этот экологический праздник отметили по уже сложившейся традиции.

Каждый год студенты-первокурсники Берёзовского политехнического техникума изготавливают скворечники, которые в дальнейшем размещают на территории детских садов города. Об этом «МГ» рассказала преподаватель биологии БПТ Светлана Кривушина:

– Сегодня домики для пернатых были размещены на территории детского сада «Журавушка». Скворечники у студентов получились  разными. Стандарт, конечно, существует, но главное здесь – творческий подход. К тому же большое значение имеет и расположение домика на дереве. Если известно, какие ветра преобладают в нашей местности, то разместить его стоит на «тихой» стороне. Наши скворечники мы размещаем с восточной стороны.

Светлана Борисовна отметила, что чаще всего в Берёзовском в скворечниках живут вовсе не скворцы – их крайне мало в нашем городе. Чаще всего жилплощадь птичьих домов занимают воробьи или синицы.

– Но для ребятишек, гуляющих на детской площадке, где размещен скворечник, нет большой разницы, кто в нем живет – скворец или другая птица. Они радуются пению птичек!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.