В Берёзовском обсудили проблему жестокого обращения с детьми

Говорить с ребенком о насилии непросто. Родители беспокоятся, что начинают такие разговоры слишком рано или чересчур поздно, говорят слишком много или, наоборот, мало. Когда лучше начинать этот сложный разговор и что говорить?

 

Этой проблеме и проблеме насилия в отношении детей вообще был посвящен семинар «Жестокое обращение с детьми (сексуальные посягательства в отношении детей и подростков)». Его провели сотрудники социально-реабилитационного центра «Берегиня» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений в Берёзовском городском округе».
В обсуждении путей решения и профилактики проблемы сексуального насилия приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Литвин, начальник управления социальной защиты населения Берёзовского городского округа Татьяна Жуйкова, представители управления образования, общеобразовательных и дошкольных учреждений города, отдела опеки и попечительства, инспектора по делам несовершеннолетних, педагоги и психологи центра диагностики и консультирования, а также специалисты центральной городской больницы.
В практических рекомендациях по защите детей от насилия психологи, в первую очередь, советуют родителям объяснить ребенку, что «твое тело принадлежит только тебе. У тебя есть право на то, чтобы ты мог одеваться, мыться и спать один (в одиночестве)».
– Выявление и профилактика случаев жестокого обращения с детьми – это цель работы многих структур и организаций нашего города, – отметила заместитель директора по методической и реабилитационной работе «Берегини» Любовь Баранова. – Только совместная кропотливая работа может изменить ситуацию в обществе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.