В Берёзовском объявлен карантин

Фото Максима Попурий.

По информации Берёзовской городской больницы, с 10 по 15 февраля на территории округа зарегистрировано 438 случаев ОРВИ (из них: взрослое население – 40 чел., дети – 398 чел). Случаи заболеваемости гриппом не выявлены.

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в стационаре городской больницы введено ограничение посещения больных родственниками, а допуск к тяжелым больным осуществляется по согласованию с заведующими отделениями. Ограничения произведены на основании Постановления главного государственного санитарного врача по Кемеровской области (от 04.02.2020 г. №2 «О введении ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ»).

С 17 по 23 февраля по распоряжению территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области объявлен карантин в восьми общеобразовательных учреждениях города и в двух учреждениях дополнительного образования: «Станция юных техников» и «Центре творческого развития детей и юношества».

Специалисты Роспотребнадзора для снижения риска заболевания гриппом, предупреждения осложнений, которые возникают при гриппе, рекомендуют соблюдать несложные правила:

— проветривайте помещения;

— больше времени проводите на свежем воздухе;

— хорошо питайтесь, расширив свой рацион фруктами, овощами, ягодными отварами, настоями, киселями;

— высыпайтесь;

— не пренебрегайте зарядкой и закаливанием;

— тщательно мойте руки с мылом, особенно после возвращения с улицы или поездки в общественном транспорте;

— протирайте гаджеты;

— одевайтесь по погоде (особенно это важно для детей, для которых одинаково опасны как переохлаждение, так и перегрев);

— принимайте препараты, стимулирующие защитные силы организма, витамины, микроэлементы.  Для выбора наиболее подходящих средств следует обязательно обратиться к врачу;

— оставайтесь дома, если почувствовали недомогание.

— немедленно обращайтесь за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания, строго выполняйте все назначения врача.

С информацией о гриппе и его профилактике можно ознакомиться по адресу: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/3669/.