В Берёзовском горит сухая трава

Тушение пожара в районе заброшенных садовых домиков (п. Федоровка). Фото Максима Попурий.

16 мая пожарные боролись с огнем сразу в двух районах нашего города. Сухая трава горела в поселке Федоровка (в зоне заброшенных садовых домиков) и в районе остановки «Станция Бирюли». Быстро распространяющийся огонь спасателям помогала тушить городская патрульно-маневренная группа.

На территории Кузбасса действует противопожарный режим, который накладывает строжайший запрет на использование открытого огня, но, несмотря на это, спасатели ежедневно выезжают на тушение сухой травы и бесхозных построек. Только в Берёзовском с 15 апреля по 16 мая произошло 32 случая горения травы и мусора.

Спасатели в очередной раз призывают горожан к дисциплине и бдительности. Напоминают о недопустимости разведения костров, сжигания мусора, сухой травы. Нарушители правил пожарной безопасности будут привлекаться к административной ответственности, к ним будут применены штрафные санкции. Так, для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.