У России есть потенциал для дальнейшего развития внутреннего туризма

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС.

Развитие внутреннего туризма в современных условиях выходит для России на первый план, тем более, что у страны есть для этого колоссальный потенциал. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин на профильном заседании президиума Госсовета.

«Активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, сейчас выходит если не самый первый план, то на одно из самых значимых мест. У России здесь колоссальный потенциал, у каждого региона — свои, уникальные преимущества«, — отметил он.

Поэтому, продолжил глава государства, внимание нужно уделять не только известным, традиционным туристическим центрам, но и всемерно помогать тем регионам, которые еще только «осваивают, поднимают индустрию туризма наверх«.

«Известно, что эта отрасль способствует экономическому росту и пополнению бюджетов регионов, малых городов с богатой историей, сельских территорий. Она отличается огромным мультипликативным эффектом«, — констатировал он.

Путин привел оценки, согласно которым туризм напрямую влияет на развитие более 50 других, смежных отраслей, создает рабочие места, хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса. По оценкам Ростуризма, российская туристическая отрасль обеспечивает 10 млн рабочих мест, при этом число занятых может расти на 10-15% в год.

Насколько развита туристическая отрасль в вашем регионе? Есть ли у нее потенциал дальнейшего развития? Какие меры необходимо предпринять для увеличения туристического потока в ваш регион? Какое влияние туризм оказывает на экономику вашего региона?

Белоедов Кирилл Сергеевич, Кемеровская область:

—  Можно всю жизнь путешествовать по России, и до конца не исследовать её, ведь у каждого региона, свои особенности и уникальные преимущества. Россия – страна, путешествовать по которой можно бесконечно, и все равно каждый раз, будешь находить для себя что-то новое и удивительно прекрасное. От Калининграда до Владивостока немало уголков и мегаполисов, которые способны впечатлять и без преувеличения ошеломлять. Прекрасно, что развитие внутреннего туризма в современных условиях выходит для нашей Родины на первый план.

Беклемешева Ольга Дмитриевна, Кемеровская область:

— Развитие внутреннего туризма отличный и долгожданный тренд. Это даст стимул развитию десяткам отраслей экономики. Благодаря запущенному нацпроекту, путешествия по России стали удобными, безопасными, увлекательными. А с этого года регионы получат субсидии на развитие своей туристической инфраструктуры. Уверена «локомотивом» развития туризма станет Кузбасс. Шерегеш уже одна из «визитных карточек» региона. Дальше больше!

Источник: expert-club.online