Толщина льда на водоемах Берёзовского недостаточно безопасна для рыбалки

Фото: http://media-fm.ru

Отдел ГО и ЧС администрации Берёзовского городского округа предупреждает любителей зимней рыбалки, что толщина льда на водоемах Берёзовского еще недостаточна для безопасного нахождения.

По информации наблюдателя барзасского гидропоста Валерия Лапаева, толщина льда на реке Барзас 22 см, высота снежного покрова на льду небольшая 18 см, поэтому при  наличии стабильных морозов лед будет нарастать быстро. Однако последние несколько дней столбик термометра стремится вверх, возможна оттепель. Лед в таких условиях может стать непрочным.

Недооценивать опасность льда на водоемах, реках осенью не стоит. Он в этот период может быть нестабильным, рыхлым, подвержен разрушению — выбраться из воды без посторонней помощи в таком случае очень тяжело (рекомендуется ходить на реку в сопровождении).

Поэтому необходимо помнить следующие правила:

на замерзший водоем для зимней ловли рыбы необходимо брать с собой шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышками;

нельзя ходить по закраинам неокрепшего льда и по запорошенным снегом местам во время оттепели;

безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. Лед прозрачный и без пузырьков – прочный;

пользоваться площадками для катания на коньках разрешается только в определенных для этого местах в черте города;

нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей тростника и камыша, вдоль береговой линии.

В ноябре стартовала областная акция «Безопасный лед» с целью недопущения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед. Для этого изготовлено 4 000 информационных профилактических листовок, которые будут распространяться по рыболовным магазинам города, а также лично в руки жителям нашего города при патрулировании потенциальных мест лова рыбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.