Студенты познакомились с производством на ОФ «Северная»

В роли экскурсовода выступил Виталий Котляков, начальник смены производственной службы. Фото предоставлено УК «Северный Кузбасс».

Студенты Берёзовского политехнического техникума познакомились с производством в АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» ГК ТАЛТЭК.

Экскурсию на обогатительную фабрику «Северная» провели для будущих обогатителей полезных ископаемых – ребята учатся на втором курсе БПТ. Знакомство с предстоящей профессиональной деятельностью на производстве состоялось для них впервые.

В роли экскурсовода выступил Виталий Котляков, начальник смены производственной службы. Он продемонстрировал ребятам всю цепочку производственного цикла фабрики, показал, как уголь превращают в высококачественный концентрат для металлургии: дробление сырья, его грохочение, работу отсадочной машины, обогащение фракций разных классов. Студенты на практике увидели последовательность производственных этапов, действие каждого агрегата.

– Первый раз на фабрике. Раньше только на картинках смотрели на отсадочную машину, флотационную колонну, ленточные конвейера, высокочастотные грохоты, – делится впечатлениями студент Александр Ковава. – Самый главный эффект от экскурсии? Понял для себя, что точно хочу здесь работать!