Стартовал проект по проектированию турмаршрутов

Стартовал Всероссийский проект по проектированию концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию».

«Открой свою Россию» — проект, направленный на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны.

Проектирование актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России приведет к развитию внутреннего туризма. Главное требование – маршруты должны учитывать природные и культурные особенности регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны.

1-й этап проекта — прием заявок с маршрутами и формирование банка идей нестандартных мест для туризма со всей России. Финалом 1-го этапа станет выбор 30 команд под лидерством продюсеров впечатлений. На 2-м этапе команды усовершенствуют проекты и создадут новые маршруты, взяв идеи из банка краудсорсинговой платформы. В результате будет создана новая модель проектирования туристского продукта, а на карте России появится 90 концептуальных туристических маршрутов.

★ Проект «Открой свою Россию» станет системой, которая соберет предпринимательские туристические команды нового поколения: действующих и потенциальных предпринимателей, локальных бизнесменов, профессионалов сферы туризма. Оценивать маршруты, а также оказывать поддержку участникам будут специалисты в области туриндустрии, экономики и маркетинга, медиа и предпринимательства.

☆ Присоединяйтесь к специально разработанной многофункциональной интернет-платформе www.zagorizont.me, где будет консолидироваться вся работа в рамках проекта. Подать заявки на участие в конкурсе можно до 26 июля. Сбор идей для формирования маршрутов продлится до середины августа.

Организатор конкурса — @asi_ru при поддержке @rostourism.official, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и @minkultury_rf. Оператор – Агентство стратегического развития ЦЕНТР .

На завершающем этапе проекта Конкурсная комиссия определит 30 маршрутов-победителей, а Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выберет проекты, которым будет присвоен статус «Брендового маршрута Всероссийского проекта».

Справка

Россияне все чаще выбирают самостоятельные путешествия, в том числе по России. Согласно исследованию НИУ ВШЭ на основе данных Росстата, в 2019 году количество внутренних туристов составило 24,8 млн человек. В 2021 году свой отпуск в пределах страны проведут 27,5 млн россиян (это 39,5% от всех туристов в стране, количество которых оценивается в 69,7 млн человек). Всего в поездках по России в 2021 году заинтересованы 41,6 млн человек.

Исследование планов на отдых в 2021 году, проведённое Тинькофф Путешествиями, показали, что 19% россиян уже съездили в путешествие весной, а 42% и 25% опрошенных поедут отдыхать по России летом и осенью. Из них 78% респондентов планируют покупать билеты и туры самостоятельно, 11% воспользуются онлайн-сервисами по бронированию туров и только 8% обратятся за помощью в турагентства.

Исследование Ipsos «показало, что одной из важнейших составляющих «идеального отдыха» россияне называют «контрастность» с их привычной средой (чтобы обстановка на отдыхе сильно отличалась от того, к чему они привыкли дома). В 2021 году резко выросла популярность походов (треккинга) – 30% респондентов готовы отправиться в них, что можно объяснить желанием движения, сближения с природой после длительного пребывания в квартирах на самоизоляции и удалённой работе. Также популярен событийный туризм (поездки на культурные мероприятия, фестивали, спортсоревнования) – 22% респондентов, фиксируется рост интереса к морским и речным круизам (18%) и горнолыжному туризму (15%).

Опрос Райффайзенбанка летом 2020 года показал, что 74% россиян ещё активнее ездили бы по стране, если бы знали об интересных местах и маршрутах.