Начался купальный сезон

Напомним, что оптимальной температурой воды для купания считается + 18 градусов, для детей – +20 градусов по Цельсию. В настоящее время вода в Барзасе прогрелась до + 16. В Берёзовском традиционная точка отдыха у воды – живописное место в районе моста через реку Барзас (у дороги к загородным лагерям). Ежегодно к началу летнего сезона оно подготавливается особым образом: проводится противоклещевая обработка территории, на пляж выставляются спасательный пост, раздевалка, контейнер для сбора мусора. Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования проб воды и почвы на предмет безопасности.

По информации отдела по делам ГО и ЧС администрации БГО, с 28 июня на месте отдыха работают два матроса-спасателя. Спасательный пост оснащен необходимыми средствами: спасательными тросом, кругом, жилетом. Также имеется аптечка с медицинскими средствами первой необходимости. Пост оборудован кнопкой тревожного вызова военизированной охраны. Место отдыха у воды проверил государственный инспектор центра ГИМС. Согласно заключению, нарушений не выявлено.

С началом купального сезона на территории Берёзовского организовано ежедневное патрулирование водоемов. В состав патрульных групп входят представители администрации, отдела МВД, пожарной части. Специалисты предприятий в летнее время также будут патрулировать технологические водоемы на своих территориях.

Специалисты отдела ГО ИЧС предупреждают, что в городе есть несколько несанкционированных водоемов, где купание может привести к трагедии.

Сотрудники ПДН также регулярно выезжают на водоемы, чтобы предупредить об опасности детей, которые находятся у воды без родителей.

Кроме этого, в ходе областной акции «Вода – безопасная территория», помимо патрулирования водоемов, специалисты раздают посетителям магазинов, торгующих товарами для рыбалки и отдыха на природе, листовки с советами о безопасном поведении у воды. Спасатели просят горожан внимательно отнестись к вопросам безопасности на отдыхе. По данным главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу на территории Кузбасса утонуло 24 человека, из них трое детей.