Сотрудники ГИБДД провели акцию на улице Лужбина

Акция «Засветись» состоялась в рамках операция «Каникулы». В ее проведении сотрудникам ГИБДД помогли юные инспекторы дорожного движения школы №2.

Акция прошла на улице Андрея Лужбина не случайно, именно здесь находится школа поселка Южный. По этой улице с интенсивным автомобильным движением дети каждый день спешат в школу и возвращаются после учебы домой.

Чтобы водители смогли пообщаться с участниками отряда ЮИД, сотрудники полиции останавливали автомобили на проезжей части улицы. Школьники рассказывали взрослым о важности соблюдения правил проезда пешеходных переходов. О правилах активисты также напомнили и пешеходам.

– При проведении акции было акцентировано внимание на формировании уважительного отношения между участниками дорожного движения. Водителям мы напоминали об обязательном предоставлении преимущества пешеходам, а пешеходам, в свою очередь, напоминали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и использовании световозвращающих элементов – фликеров, – отметил Сергей Рыжов, инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Берёзовский.

Полицейские и ребята также проверили наличие световозвращающих элементов у учащихся школы №2, подарили 10 фликеров ученикам начальных классов и рассказали им о важности их использования.

Известно, что пешехода, благодаря фликеру, водитель замечает раньше, это позволяет ему вовремя остановиться и пропустить его на дороге. Например, в свете фар автомобиля обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров, а пешехода в одежде со световозврщателем – на расстоянии 130-240 метров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.